Где в онлайне найти информацию о выборах и кандидатах

1879
6

В это воскресенье в Украине пройдут внеочередные президентские выборы, а также выборы мэров и местных советов. Чтобы украинцы могли разобраться, что из себя представляют кандидаты и партии, волонтеры создали ряд онлайн-проектов, посвященных выборам. Кроме того, довольно много информации есть на сайтах госорганов и самих кандидатов. Редакция AIN.UA предлагает подборку сайтов, которые могут оказаться полезными в этом деле. Мы не претендуем на всеохватность списка и будем признательны за подсказки о том, как дополнить список. Полезные тематические проекты можно также указывать в комментариях.

Сайты госорганов

На сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) собрана законодательная база о выборах, в соответстующих разделах есть информация о том, где находятся избирательные комиссии — по регионам Украины, а также за рубежом. Кроме того, на сайте  есть списки кандидатов в президенты, перечень округов, организаций, которым разрешили выделить официальных наблюдателей на выборы и др.

Проверить, есть ли гражданин в списках избирателей, можно на сайте Государственного реестра избирателей, в личном кабинете (для этого нужно зарегистрироваться).

МВД выпустило геолокационную систему Выборы 2014, в которой каждый может получить информацию о правонарушениях, связанных с избирательным процессом, а также проконтролировать реакцию милиции и ее работу по данным нарушениям.

vybo1

Сайты и аккаунты в соцсетях кандидатов в президенты

Всего в выборах президента принимают участие 23 кандидата. Из них персональные (или партийные) сайты есть у таких политиков:

  • Ольга Богомолец — персональный сайт. Одна из немногих кандидатов, которая с начала кампании публикует на сайте финансовые отчеты о ней. Также есть страница в Facebook
  • Анатолий Гриценко — персональный сайт, созданный под выборы. Публикует на сайте частичную финансовую отчетность по кампании. Есть аккаунт в Facebook
  • Михаил Добкин — отдельного сайта нет, но присутствует в Facebook, Twitter и во «ВКонтакте»
  • Ренат Кузьмин — персональный сайт, есть аккаунт в Facebook
  • Олег Ляшко — есть сайт, аккаунты в Facebook«ВКонтакте», канал на YouTube, блог в ЖЖ
  • Николай Маломуж — персональный сайт
  • Петр Порошенко — аккаунт в Facebook, Twitter, группа во «ВКонтакте»
  • Вадим Рабинович — аккаунт в Facebook
  • Юлия Тимошенко — персональный сайт, аккаунт в Facebook, Twitter
  • Сергей Тигипко — персональный сайт, аккаунт в Facebook (посты, написанные самостоятельно, подписаны СТ), Twitter, «ВКонтакте», канал на YouTube
  • Олег Тягнибок — персональный сайт, страница в Facebook
  • Василий Цушко — персональный сайт, Facebook, Twitter, YouTube, «ВКонтакте»
  • Зорян Шкиряк — аккаунт в Facebook
  • Дмитрий Ярош — аккаунт в Facebook

Сайты и приложения с рейтингами кандидатов

Подборку таких сайтов редакция публиковала ранее. Здесь можно посмотреть не только на рейтинги кандидатов, но сравнить их программы, прочитать биографии и т.д. Вкратце, это такие проекты, как:

Сайт ua-elections.com, его запустили Светлана Пилипенко, front-end разработчик EPAM Systems совместно со Степаном Танасийчуком и студией Stfalcon.com.

Facebook-приложение, в котором проголосовало уже около 26 000 пользователей сети.

app1

Сайт president2014.org, где пользователям предлагают голосовать по SMS. На данный момент проголосовало более 2500 пользователей, лидер голосования — Ольга Богомолец. На сайте подано сравнение голосов по регионам Украины: в зависимости от области результаты могут сильно отличаться.

Социальный рейтинг «Президенты Украины 2014″. Здесь можно голосовать не только «за», но и «против» кандидатов. 

Сайты с данными о кандидатах и выборах

Общественная организация «Центр UA», сотрудники которой занимаются Facebook-страницей Евромайдана, публикует данные о каждом из кандидатов, в том числе — декларации о доходах и имуществе. 

app4

У организации есть еще один интересный проект — «Владометр», где можно следить за выполнением обещаний политиков (в том числе — и кандидатов в президенты).

Общественная сеть «Опора» на сайте дает карту нарушений на выборах (сообщения о нарушениях можно фильтровать по кандидатам).

Телеканал «1+1» предлагает пользователям выбрать президента, как товар в магазине. Под это запущен проект — «интернет-магазин президентов». Кроме развлекательной составляющей, здесь есть и информационная: можно сравнивать данные о семье, карьере кандидатов, доходах семьи, автомобилях, земельных участках и проч. Например:

app3

Масштабный проект, посвященный местным киевским выборам, запустили недавно Арсений Финберг и Максим Яковер. На сайте DreamKyiv есть раздел о выборах, где содержится информация, поданная по районам города, далее — по округам. Пользователь может ознакомиться с программами, деятельностью, агитматериалами депутатов, партий и кандидатов в мэры. Введя адрес в поисковую строку, можно узнать, кто баллотируется по этому округу. Можно сравнивать программы партий, искать кандидатов по своему округу. Есть данные по кандидатам в мэры Киева. 

app5

 

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск