Украинская команда собирает на Kickstarter $120 000 на беспроводную флешку

1247
1

Hardware-проекты на Kickstarter ценят и любят. Команда стартапа Kwelea за четыре дня смогла собрать здесь почти $70 000 из нужных $120 000 на модуль беспроводной памяти размером меньше, чем спичечный коробок. До завершения кампании осталось еще 25 дней.

mb2

Проект называется Mblok. Это — карманная беспроводная внешняя память на 256 Гб. Здесь можно хранить видео, фото, документы и получать к ним доступ без интернета, так как диск работает по Bluetooth 4.0. Это соединение позволяет, к примеру, смотреть с диска фильмы HD-качества.

Можно дать возможность доступа нескольким пользователям, если они подсоединятся к Mblok (соединение шифровано, в радиусе 4 метров, можно выставить пароль). «Это не Wi-Fi, люди не смогут на большой дистанции подключиться и попытаться взломать устройство», — рассказывает основатель проекта, Антон Кабанов.

mb1

Технические характеристики устройства

Если проекту удастся собрать средства, 120 000 будут потрачены на производство и разработку софта (под iOS и Android). Пользователю нужно будет установить приложение, чтобы раздать контент с устройства. Сейчас у девайса есть рабочая плата и начальные наработки по ПО. Пока что команда думает, где запускать производство — в Китае или Канаде, где базируется сам стартап. «Мы вышли на Kickstarter, чтобы проверить гипотезу: купят ли это устройство люди?», — рассказывает Антон.

Компания Kwelea Inc. была основана около года назад. Основатель и CEO проекта — россиянин Антон Кабанов, но остальные участники команды — финансовый директор Катерина Янченко, технический директор Роман Павловский, графический дизайнер Иван Зайцев и другие — родом из Украины.

Напомним, недавно на Kickstarter вышел украинский Concepter (создатели вспышки для смартфона iBlazr). Всего через 17 часов после старта их краудфандинговой кампании необходимая сумма была собрана. Кампания началась в 17:00 по Киеву 29 апреля, а уже в 10:30 утра на следующий день на счету стартапа было $50 500. Сбор средств на этой платформе будет продолжаться еще 36 дней.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск