Молитва онлайн: украинцы создали приложение для церкви

1725
1

Информационные технологии теперь сближают не только с людьми, но и с высшими силами. Отныне приход Свято-Троицкого Храма в Киеве дает возможность удаленно помолиться и даже поставить свечку за здравие или упокой прямо со своего смартфона. Приложение доступно для iOS и Android и открывает новые горизонты перед набожными людьми и церковнослужителями. Как и положено в церковном деле, приложение собирает пожертвования. Через систему «Яндекс.Денег».

Также с помощью данного приложения можно не выходя из дома сообщить батюшке имена тех, за кого нужно помолиться, задать ему вопрос, читать новости о храме и мероприятиях, читать молитвы, получать push-уведомления о службе в храме и многом другом.

Создатели приложения на достигнутом останавливаться не намерены и в дальнейшем планируют обеспечить подобными приложениями как можно больше православных храмов в СНГ. «Мы получаем только позитивные отзывы от пользователей о том, как это удобно.К нашему удивлению, даже пожилые женщины, ничего не понимающие в смартфонах, считают это большим прорывом вперед», — рассказал AIN.UA один из авторов приложения Николай Дрозда.

Пока рейтинги приложений довольно скромные — количество загрузок исчисляется даже не сотнями, а десятками. Вероятно, это объясняется особенностями целевой аудитории, которая часто испытывает затруднения при освоении новейших технологий.

Однако разработчиков это не смущает. «По крайней мере, мы рады, что помогаем верующим людям пользоваться современными технологиями и в интеграции с храмом», — говорит Николай.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск