Выборы 2014 в вашем смартфоне: подборка приложений для Android

634
2

Выборы президента Украины в 2014 году станут, пожалуй, самыми знаковыми после выборов 2004 года. На фоне значительного роста гражданской сознательности украинцев, в уанете стихийно возникают всевозможные информационные веб-сайты, опросы в социальных сетях и, конечно, мобильные приложения. За пару дней до события, которое определит будущее всей страны, AIN.UA предлагает подборку специальных мобильных приложений, которые позволят вам носить все необходимое для осознанного выбора в своем смартфоне.

Выборы в Украине

На сегодня это самое популярное предвыборное приложение в украинском сегменте Google Play — его скачали около 5 000 пользователей. В нем можно почитать предвыборные программы кандидатов на пост президента, взятые с сайта ЦВК.

Приложение позволяет не только почитать обещания политиков, но и проголосовать. На основе выбора пользователей формируется рейтинг кандидатов, с которым также можно ознакомиться в красивом желто-голубом мобильном интерфейсе.

Ukrainian Elections 2014

Это приложение представляет собой мобильную «голосовалку» и предлагает пользователям на основании их предпочтений вычислить, кто является наиболее вероятным украинским президентом. Правда, особой популярности приложение не снискало, поэтому результаты не показательны. Зато приложение подходит как для смартфонов, так и планшетов.

Выборы – Пособие наблюдателя

Это собрание законов, постановлений ЦВК и других правовых актов, которые могут пригодиться наблюдателю ходе президентских выборов, или избирателям, которые хотят прояснить некоторые юридические аспекты. Приложение может использоваться как источник нормативно-правовой базы в данном вопросе, поможет выявить нарушения законодательства на избирательном участке, нарушения процесса выборов или формата заполнения документов.

Игра с выборами 2014

Некоторые разработчики относятся к выборам не так серьезно, как их коллеги. Они решили не дублировать другие приложения на тему выборов, и вместо новостных агрегаторов, рейтингов и поисковиков по нормативной базе реализовали игру на знание кандидатов в президенты Украины. Всего в приложении есть 24 кандидата (включительно с Дартом Вейдером) — нужно отгадать их имена и занеси на доску почета.

Украина — Порошенко, Киев — Кличко

Было бы странно, если бы какая-то отдельная политическая сила не подсуетилась с собственным мобильным приложением агитационного характера. Самыми инновационными оказались поклонники альянса Петра Порошенко и Виталия Кличко, которые поделили между собой роли президента и мера Киева. Доподлинно неизвестно, имеет ли разработчик игры Leo Ostapiv отношение к штабу кого-либо из кандидатов, однако все это не может быть просто так.

Как бы то ни было, приложение может пригодиться тем, кто хочет ознакомиться с планами Порошенко на посту главы государства, а Кличко — в губернаторском кресле. Также можно будет почитать новости о деятельности кандидатов и даже связаться с их штабами по email.

Тем временем, в поиске украинского «Яндекса» появились данные об избирательных участках, где 25 мая пройдут президентские выборы. Пользователи могут посмотреть, на какой участок им нужно идти и где он находится. По запросам об избирательных участках в результатах поиска теперь показывается специальное окошко. Указав там свою улицу и дом, можно узнать адрес своего участка. Задавать вопросы можно на украинском или русском языке, поисковик даст ответ даже на пространно сформулированные запросы, например «где проголосовать?»

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск