Google показала беспилотные авто для пользователей (видео)

1158
1

Компания Google представила на суд общественности прототипы автомобиля-беспилотника — без руля, педали газа или тормоза. В будущем именно в таких авто будут передвигаться люди, а проблемы пьяного вождения или SMS за рулем останутся в прошлом, считают в компании.

Прототип представляет собой двухместный городской автомобиль, скорость которого пока ограничена отметкой в 40 км/ч. Ориентацию на местности авто осуществляет с помощью системы сенсоров и софта, разработанного Google. В машине есть место для багажа, а вместо панели управления — кнопки пуска/остановки и экран, на который выводится маршрут.

aut1

Ранняя версия прототипа

Google планирует создать около сотни таких прототипов. Летом водители проведут их тестирование (ранние версии авто имеют и дублирующие системы ручного управления). Если все пойдет хорошо, в ближайшие пару лет на улицах Калифорнии в рамках пилотного проекта появятся такие машины. «Если технология будет развиваться так, как мы ожидаем, мы представим ее миру», — говорят в Google. За апдейтами по проекту можно следить на посвященной ему странице в Google+.

Тест-драйв пользовательского беспилотника:

Напомним, Google уже несколько лет использует машины-беспилотники для сканирования местности для проекта Google Street View. В апреле 2012 года Google запустила Street View для пяти городов Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск