МВД и СБУ написали первый в истории Украины закон о кибербезопасности

3320
1

В парламент внесен проект закона об информационной безопасности. В нем впервые вводятся определения «киберпреступности», «кибербезопасности», «кибертерроризма» и «киберпространства». Текст закона разрабатывали специалисты Госспецсвязи, СБУ и МВД. До сих пор преступления, связанные с хакерскими атаками, взломами и т.п. рассматривались по ст. 361 Уголовного кодекса Украины («вмешательство в работу компьютеров или компьютерных сетей»).

Например, киберпреступность определяется как противоправные действия, которые совершаются с использованием компьютера и телеком-сетей, нарушают конфиденциальность, целостность и доступность данных, направлены на перехват, изменение или уничтожение данных и т.д.

Но сфера действия проекта закона — шире, чем проделки хакеров. Законопроект призван регулировать вопросы информационной безопасности в Украине. Авторы проекта поясняют, что такая необходимость появилась в связи с агрессивной информационной политикой России — в частности, с тем, что российские медиа разжигают сепаратистские настроения и межнациональную вражду.

В проекте предлагается защитать граждан «от негативного влияния информационных технологий и информационно-психологического влияния». В документе перечислены такие угрозы информационной безопасности, как недостоверная информация про Украину, которую распространяют иностранные державы, способы манипулирования сознанием, которые используют иностранные спецслужбы, незаконный перехват информации в сети, создание иностранными государствами кибервойск или киберподразделений в традиционных войсках и т.д.

Также, в законе упоминается «критическая зависимость» национальной информационной инфраструктуры от иностранных производителей технологической продукции. Напомним, недавно на AIN.UA публиковалось исследование о том, чем грозит использование антивируса «Лаборатории Касперского» в госорганах.

Отдельный интересный пункт закона касается «улучшения правового регулирования» ситуаций, когда украинцы или другие лица покупают бумажные и электронные СМИ.

Предполагается также создать Национальную комиссию по информационной безопасности, которая и будет заниматься этими вопросами. Члены комиссии будут назначаться Кабмином. Органы, ответственные за информбезопасность, должны будут препятствовать распространению информации, которая угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины, манипулирует сознанием ее населения.

Напомним, в начале мая и.о. президента Александр Турчинов подписал указ об информационной безопасности. Там, в частности, речь идет о создании национальной ОС и антивируса. В Госкомтелерадио уже разработали проект стратегии развития информационного пространства, где, кроме прочего, предлагается лицензировать онлайн-СМИ.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • > В проекте предлагается защитать граждан «от негативного влияния
    информационных технологий и информационно-психологического влияния».
    Треба рівень свідомості піднімати, а не забороняти те, що заборонити повністю неможливо. А то пахне ідіотизмом який відбувається в цій сфері в РФ.

    Я б забрав гранату в тих, хто не вміє нею користуватись, і віддав спеціалістам. Такі закони повинні розроблятись не чиновниками, бо вони в своїй більшості нічогісінько не розуміють в цій сфері, а IT-спеціалістам, які розуміння про те, як працює мережа.

Поиск