С 1 июня в России отключили работу станций GPS

1310
3

С 1 июня в России отключена работа 11 наземных станций навигационной системы GPS. В сообщении Роскосмоса говорится, что это было сделано по поручению правительства Российской Федерации «в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях».

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина GPS в России отключили в ответ на отказ США установить на своей территории станции ГЛОНАСС. Если до 1 сентября вопрос по размещению ГЛОНАСС не решится, работа GPS в России будет остановлена окончательно.

Рогозин, чья фамилия фигурирует в списках российских чиновников, к которым власти США применили санкции, успокоил россиян в своем Twitter-аккаунте: на качестве связи местных пользователей отказ от сотрудничества не скажется. Впрочем, в соцсетях многие технические специалисты из Украины и России утверждают, что после отключения станций GPS в России будет работать с существенной погрешностью — до нескольких десятков метров.

Кроме этого, с 1 июня РФ также запрещает американской стороне использовать ракетные двигатели российского производства для запуска спутников военного назначения. Наконец, США будет отказано в просьбе продлить эксплуатацию принадлежащей России космической станции МКС после 2020 года.

Пользователи соцсетей уже «оценили» инициативу Рогозина и напоминают, что помимо GPS существует немало народных способов для определения сторон света.

46wY3sGJzf0

Напомним, что в скором времени россиян ждет немало сюрпризов. Власти РФ уже анонсировали национальную интернет-сеть «Чебурашка», государственную поисковую систему, построение интернета по китайскому образцу и запрет Skype, Gmail и Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск