Что показала Apple: новые OS X 10.10 и iOS 8, умный дом и альтернатива Dropbox

1246
2

Вчерашняя конференция для разработчиков WWDC была очень насыщенной, но, что интересно, ни новых смартфонов, ни ожидаемых «умных часов» iWatch компания не показала. Все обновления касались софта. Apple даже анонсировала собственный язык программирования и выложила мануалы к нему. Редакция AIN.UA предлагает обзор остальных новинок конференции.

OS X 10.10 Yosemite — собственный файлшеринг и звонки с Mac

Представляя обновление для настольной системы, топы Apple долго шутили о том, как выбирали для нее название (звучала даже OS Weed — «травка»). Они не упустили возможность подколоть Windows, сравнив темпы обновления обеих операционных систем: последняя версия OS X — Maverick — стоит уже на 51% компьютеров, а Windows 8 — на 14%.

wwdc1

Звонки на «маке»

Среди основных новостей для владельцев Mac:

  • Дизайн OS X стал более «плоским», напоминающим iOS 7
  • Для фанатов Apple появился свой аналог Dropbox — iCloud Drive. Теперь здесь обеспечен доступ к документам через Finder, с его помощью можно хранить любые файлы, планируется совместимость с Windows. После первой синхронизации  iCloud Drive дает доступ к файлам с Mac-компьютерами и iOS-устройствами. Mail Drop позволяет отправку крупных файлов через iCloud (до 5 Гб в iCloud — бесплатно, 20 Гб стоят $0,99 в месяц, 200 Гб — $3,99 в месяц).
  • C Mac теперь можно звонить и писать SMS — звонить можно прямо с сайта, где есть номер телефона. Работает, даже если смартфон — в другом конце комнаты, на зарядке, обещают в компании.
  • Беспроводная передача данных AirDrop теперь работает между устройствами на iOS и компьютерами Mac.
  • Для разработчиков Yosemite должна быть доступна на сайте, бета появится летом, а осенью ожидается релиз, который будет бесплатным для пользователей.

Основные моменты из презентации (на английском) — ниже на видео от Mashable:

iOS 8 — спортивная платформа и зачатки умного дома

Перед презентацией новинок в новой мобильной ОС топы Apple снова прошлись по конкурентам: 89% всех пользователей уже перешли на iOS 7, а на Android 4.4 KitKat — лишь 9%.

  • Пользователям разрешили устанавливать сторонние клавиатуры. Появилась функция QuickType, позволяющая быстрее набирать текст.
  • Интерактивные уведомления: можно отвечать на SMS с любого экрана, не выходя из приложения.
  • В  iMessage появились групповые сообщения. Можно быстро отправлять аудио- и видеосообщения. (создателю WhatsApp новшества Apple тоже очень понравились)

 

  • Представлена платформа HealthKit, которая даст пользователям возможность следить за всеми данными о здоровье и тренировках, интегрируя данные приложений и гаджетов. Что важно, в HealthKit будет возможность обмена данными со сторонними приложениями, одним из первых стали популярные приложения Nike+. Возможна интеграция с медицинскими приложениями, так, чтобы доктор мог следить за показателями пациента. Apple уже работает в этом направлении с американской клиникой Mayo Clinic.

 

health1

    • Появилась функция совместного доступа Family Sharing, которая работает одновременно для шести человек (можно создавать общие фотопотоки, делиться событиями в календаре, покупками, разрешать детям совершать покупки и т.д.).
    • Голосовой ассистент Siri интегрируется с популярным сервисом распознавания музыки Shazam.
    • Появился доступ к Touch ID API — технологии защиты доступа с помощью отпечатка пальца владельца устройства. То есть, в будущем, к примеру, можно будет входить в Facebook с iPhone по отпечатку пальца.
    • В App Store теперь можно продавать наборы («бандлы») приложений.
    • Возможность управлять домом — замками, освещением, камерами, термостатами, переключателями — с помощью приложения HomeKit. Можно будет, к примеру, скомандовать iPhone выключить свет. По этому направлению Apple уже объявила о партнерстве с Philips, Skybell, iHome, iDevices и другими компаниями.

homek1

  • Для разработчиков iOS 8 и SDK доступна на сайте, версия для пользователей выйдет осенью. Новая система будет совместима с iPhone 4S и более поздними версиями смартфона, iPod touch пятого поколения, iPad 2, iPad Air, iPad mini и т.д.
Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск