Данил Тонкопий продал Best.ua

9775
21

Основатель нескольких стартапов Данил Тонкопий сообщил о продаже своего первого проекта — сервиса отзывов Best.ua. Новый владелец купил 100% компании, основатель и инвесторы полностью вышли из управления. Тонкопий уверяет, что сделка никак не связана с текущей политической ситуацией, а решение о продаже было принято с целью дальнейшего развития проекта. Имя покупателя и сумма сделки не разглашаются.

Перед продажей показатели Best.ua составляли около 70 000 активных пользователей в месяц, а продажи доходили до $10 000 ежемесячно, рассказывает Тонкопий. Полученные от сделки средства основатель стартапа планирует вложить в свои новые проекты — сервис поиска видео в телеэфире adlog.tv и игру дополненной реальности X-Rift. «Возможно, стану инвестором и будут вкладывать в проекты на украинском рынке, если появится что-то интересное», — добавил он.

Напомним, в 2012 году Best.ua прошел три раунда инвестиций и привлек средства от инвесторов из России и США. Три бизнес-ангела, которые вложились в проект —  из России, Украины и США, получили доли в 20%, 12%, и 20%, соответственно. Ангел из России проинвестировал в апреле 2012 года около $70 000, остальные две суммы не раскрывались.

В мае 2013 года Данил запустил игровой стартап X-Rift — идея появилась благодаря увлечению Ingress, мобильной игрой от Google в дополненной реальности, в которую играет более полумиллиона игроков по всему миру. А в конце прошлого года Данил присоединился к команде нового проекта adlog.tv в качестве кофаундера.

Оставить комментарий

Комментарии | 21

  • Вот только проблема, что из 70 000 пользователей, 90% спамеров

  • «Возможно, стану инвестором и будут вкладывать в проекты на украинском рынке, если появится что-то интересное»

    «что-то интересное» — это деньги? ))))

  • 10.000 у. е. в месяц — это знаете ли похлеще чем статистика от Госкомстата времен Януковича.

    • Не, лучше это вот так понимать: на сайте +/- 120.000 показов в месяц, при доходе в $10000, не сложным образом высчитаем стоимость каждой 1000 показов сайта т.е. 10000/120 = 83$. Я конечно ничего не хочу сказать, но вроде на том же bloomberg или wsj цены будут даже немного скромнее ))) Собственно наверное это очень хороший сайт.

      • Та все ясно с этой математикой, с какой стороны не посмотреть. Понятно, что Даниил тоже это все прекрасно знает, и в связи с этим возникает вопрос зачем он это делает — к чему ему имидж прямо скажем не совсем честного клоуна?

      • удивительно, но встану на защиту Тонкопия (всегда улыбаюсь, читая фамилию (невоспитанный 🙁 )). Так вот, тут чисто б2б продажи не самым далеким в интернете офлайн-дельцам. Это как пром или олбиз и иже с ними пакеты парят. Так что 10к вполне реально, но недолго.
        Добавлю. В статье речь идет о «продажах», что достаточно обтекаемо звучит (не доход, не прибыль). Если он посадил 40 человек парить эти пакетики, то такой объем вполне реален.

        • Аналогия у Вас верная только слегка (это как сравнивать Камаз и жигули. И то, и то на колесах, но рынки совершенно разные). Хотите понять больше смотрите на mapia.ua или link.ua и кучу других сайтов, поинтересуйтесь какая у этих сайтов посещаемость, сколько стоят платные пакеты, спросите у клиентов (клиники, фитнес-клубы, рестоаны) за что они платят покупая подобное размещение. И поймете насколько бест — дутый пузырь.

    • Я сильно извиняюсь, а что такое «продажи» у «сервиса отзывов» ? Что они продавали ?

      • Приоритетное размещение информации о заведении. Грамотный клиент чаще всего платит за переходы, но если Вы «чайник» и переходов не будет (а с беста их не могло быть. смотрите их посещаемость и сравнивайте с конкурентами) Вам расскажут сказку про работу с отзывами и возможно один раз Вы это купите.

  • 10 000 долларов в месяц? Да все это сказки!!
    Может тут опечатка и Данил нашёл лоха и за 10-ку толкнул этот уг сайт? Вот в это охотно поверю.

    Ох чувствую опять эта новость будет лидером по каментам)))

  • За первый год слить 52% компании… Интересно, сейчас кто-то компании для себя строит или все только на дрожжах растят кекс и спихивают пока не он не осел до размеров блина? Хотя, если смотреть с такой стороны то выход для Данила — еще больший праздник.

  • Сайт — «Г». Помниться мне, что его рекламой занималась какая-то брошюра которая выходила в Киеве. Единственное ценность, которая есть сейчас в этом сервисе — это торговая марка.

  • Было бы интересно узнать сумму сделки. Хотя бы приблизительно, какую-нибудь оценку экспертов

    • 0. Это все развод «на лоха». Посмотрите на проект, он мертвый. Так Даниил типа избавился от черного пятна на своей репутации. Эээээ, продал проект, ко мне больше вопросов больше нет, я успешнЫй Ынвесор

  • я балдею… а в целом, меня более интересует: а куда и на что были потрачены деньги (и достаточно немаленькие) инвесторов и те самые «до $10 000 ежемесячно»? посещаемость вялая, активность комментов и оценок, даже с учетом спамеров и т.п. тоже не очень, сам сайт — промолчу лучше…

  • ГГ. нашли лохов, за домен можно было заплатить 1-2 тыс. у.е. максимум.

Поиск