В киевских IT-компаниях появятся автоматизированные бейгл-кафе GUD FOOD Station

6094
8

Год назад создатель онлайн-сервисов доставки еды в коробках TakiBox и бэйглов GudBagel Александр Гудков открыл офлайновое направление: установил в крупных киевских IT-компаниях холодильники с едой GUD FOOD BARs. А этим летом в местах с высокой концентрацией айтишников он планирует установить полноценные бейгл-кафе — только автоматизированные. Первая фуд-станция Gud Bagel появится в бизнес-центре «Гулливер».

Так будет выглядеть автоматизированные кафе Gud Bagel

Так будет выглядеть автоматизированное кафе Gud Bagel

Идея холодильников с бейглами GUD FOOD BARs заключалась в том, чтобы предоставить IT-специалистам доступ к вкусной и полезной еде на расстоянии вытянутой руки. Бытует мнение, что они не любят ходить по ресторанам и тратить время на ожидание официанта. Поэтому в офисах у разработчиков часто устанавливают вендинговые автоматы с шоколадками и прочим нескоропортящимся товаром, который вряд ли удовлетворит аппетит каждого гурмана. А в фуд-баре можно взять себе свежий бейгл и рассчитаться за него в мобильном приложении (есть версии для iOS и Android).

Первые фуд-бары GUD FOOD Bars появились прошлым летом

Примечательно, что проконтролировать, заплатит человек за бейгл или нет, никто не мог. Однако бизнесмен не переживал по поводу возможного воровства. «В IT-компаниях, как правило, очень высокая корпоративная этика. Кроме того, это одни из самые высокооплачиваемых специалистов в Украине. Как только мы запустили мобильные приложения, оплаты пошли», — рассказал Александ. На сегодня в Киеве установлено 62 фуд-бара в 58 разных компаниях. По словам Гудкова, клиентами фуд-баров в Украине на сегодняшний день является около 25 000 человек.

Гудков отмечает, что фуд-бары окупились менее чем за полгода, став для него основным бизнесом. «Онлайн стал для нас скорее промо-составляющей. Потому что за пять часов через сайт я могу доставить 50 бейглов и накормить 70 человек, а посредством GUD FOOD BARs за это же время я накормлю 15 000 человек», — пояснил Гудков. Поэтому расширять он решил именно офлайновую часть бизнеса.

Все крупные IT-компании с персоналом свыше 100 человек (Ciklum, GlobalLogic, Luxoft, modnaKasta и другие) уже оснащены фуд-барами. По словам Гудкова, в Киеве не больше 150 таких компаний, но также есть много бизнес-центров с небольшим штатом разработчиков — до 20 человек. Ставить по холодильнику на каждом этаже было бы накладно и очень трудозатратно, ведь фуд-бары наполняются продукцией вручную каждое утро.

«Я стал думать, как разом охватить весь бизнес-центр, и решил сделать фуд-станции — это полноценное кафе с большим ассортиментом свежей продукции, полностью автоматизированное. Ты просто подходишь, берешь еду и напитки, какие хочешь, рассчитываешься картой или наличными — вот и все», — рассказал Александр.

Первый эскиз фуд-станции

Первый эскиз фуд-станции

Внешне фуд-станция напоминает первый компьютер Apple — именно им вдохновлялся Гудков, когда разрабатывал прототип. Она представляет собой два больших холодильника один — с бейглами, салатами, супами, а второй с напитками. Также в нем есть расчетный автомат и кофемашина:

Составляющие фуд-станции: дизайн, интерфейс, вместимость, расчеты

Фуд-бары для Гудкова делали в Донецке, один холодильник обходился ему примерно в $1000. Но фуд-станции Gud Bagel по $30 000 за штуку будут производить в Италии. «Если один фуд-бар окупался почти сразу, то здесь риски гораздо круче. Поэтому для начала поставим четыре фуд-станции в крупнейших бизнес-центрах Киева, и если дело пойдет, будем размещать их на улицах. Здорово было бы, если бы в каждом дворе стояло такое автоматизированное кафе со вкусной и здоровой едой», — рассказал Гудков. За год он планирует поставить несколько десятков фуд-станций — максимум 60 штук.

Дальше предприниматель планирует двигаться со своим ноу-хау в Россию, а в Украине с интересом смотрит в сторону Львова — второй украинской IT-столица после Киева. Остальные крупные города нашей страны его не интересуют — там не так много крупных IT-компаний, ради которых можно было бы открывать филиал.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Хипстеры на работу ходят? 🙂

  • Отличная идея. Чтобы добавить градус гиковости, можно завести твиттер для каждой станции и постить твиты, когда у нее обновляется ассортимент. Я не шучу, вон фуд-траки в штатах колесят по городам и твитят во всю когда и где они будут.

  • Молодцы ребятки. но газета «сегодня» как-то не уровень совсем..

  • Мне как новинка штука очень нравится. Удобно красиво и круто, пока не знаю насколько вкусно.

    Но, есть вопрос. «Потому что за пять часов через сайт я могу доставить 50 бейглов и накормить 70 человек, а посредством GUD FOOD BARs за это же время я накормлю 15 000 человек» — это сколько надо фудбаров чтобы кормить со скоростью 1 человек за 1,2 секунды? Предположим что те же 60 фуд-баров. тогда на одного человека — 1 минута. Но фактически 5 часов редко бывает — люди едят в ланч-тайм и около 5 вечера. Окно час-полтора. И уже не минута, а максимум секунд 30 на человека — что все-равно маловероятно. И вообще математика странная, люди с сайта и люди с фуд-баров — разные люди, и развозить с одного большого холодильника чем-то проще чем доставлять в 60 холодильников. А когда ломаться начнут, ой-ой-ой.

    И есть разница, или холодильник на этаже или переться к фуд-станции в вестибюль.

  • Не пойму в чем новинка идеи, есть готовые итальянские вендинговые аппараты Saeco Atlante (кофейный) + Saeco Aliseo (снэки), работают в спарке. Или новинка в названии продуктов загруженных в снэковый аппарат, типа раньше были шоколадки и кола, а теперь будут новомодные названия пирожных и бутербродов — «бейглы», «сендвичи» и «мафины». В снековый аппарат Saeco Aliseo можно загрузить все что не разбивается при падении с полки в лоток для выдачи, из практики это все что не в стеклянной таре. И то эта тема не интересна так, как вместительность аппарата ограничена и маржа на этих продуктах тоже ограничена находящимися по близости конкурентами из фаст-фуда, а часто заправлять его невыгодно т.е. обслуживание больше одного раза в день.

  • Ідея насправді крута, але не всі її можуть як слід реалізувати. Тут хоча б кавомашину мати можливість купити….

    • Та не кажіть! Ми ледь своє керівництво вмовили таку нам придбати… Щастя було!!! Тепер хоч ранок із кави на роботі починатись буде. Просто треба ще питання віришити по замовленню кави за вигідною ціною. Наче вже встигли взнати, що доставка кави по Києву https://coffeeok.com.ua/ua/kofe компанією «Coffeeok» здійснюється. Там і будемо купувати каву різних сортів.

Поиск