Журналисты запустили интерактивную карту сражений в зоне АТО

20665
4

Сегодня журналисты интернет-издания Texty.org.ua запустили интерактивную карту «Активная фаза АТО». На нее нанесены основные места вооруженных столкновений между украинскими войсками и террористами, начиная со 2 июня — даты старта активной фазы антитеррористической операции на Юго-Востоке Украины. Карта постоянно обновляется.

На карту нанесены три вида событий: атаки АТО, атаки террористов и блокпосты сепаратистов, появление которых отслеживают местные активисты (они изначально нанесены на отдельную карту, ранее запущенную волонтерами). События помечены на карте соответственно красным, черными и желтыми метками.

Кроме того, черными прямоугольниками на карте отмечены слабые участки границы с Россией. При нажатии на отметку появляется информационный блок с описанием события.

Ранее активисты создали онлайн-карту сражений «российско-украинской войны». Карта не ситуативная и, по мнению активистов, больше пригодится будущим поколениям. Данные с нее могут быть использованы в образовательных целях, в частности, для составления и выпуска картографами бумажной версии. Создатели убеждены, что эту войну будут изучать в школах и вузах — как часть украинской истории в борьбе за независимость.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск