КПИ запустил на орбиту первый украинский мини-спутник

3159
1

В ночь на 20 июня ракета-носитель «Днепр»вывела на околоземную орбиту спутник PolyITAN-1, созданный командой инженеров и научных сотрудников КПИ на основе международного формата Сubesat. Всего на орбиту при этом запуске вывели 33 спутника 17 стран мира. Этот проект КПИ-шники готовили в рамках международного проекта QB50, в котором задействованы десятки других международных вузов.

PolyITAN-1 весит около 1 кг, это куб размером 10х10х10 см. Из-за небольших размеров сами разработчики называют свой проект «первым украинским наноспутником». Спутник состоит из четырех модулей: модуль энергообеспечения, радиолинии, управления и полезной нагрузки. Еще 20 июня радиолюбители Славутича сообщили о том, что удалось принять радиомаяк EM0UKPI этого спутника.

spu3

Над проектом работала группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники и Института телекоммуникационных систем КПИ. Руководил работой кандидат технических наук Борис Рассамакин. Все модули спутника могут быть использованы для создания других космических аппаратов.

spu6

Структура спутника: 1 — элементы конструкции корпуса, 2 — солнечные батареи, 3 — нижняя панель корпуса, 4 — солнечные батареи, 5 — печатные платы, 6 — аккумуляторы, 7 — GPS-антенна, 8 — передатчик Х-диапазона, 9 — передатчик S-диапазона.

Пока спутник на орбите, с его помощью будут исследовать работу солнечных датчиков для малых космических аппаратов, проверять солнечные батарейки, работу цифровых каналов передачи данных на Землю, работу с командами управления, работу системы GPS и т.д. Для того, чтобы следить за спутником и проводить исследования, в университете создан специальный центр. Полученные результаты исследователи будут использовать при разработке новых спутников. Больше технической информации о спутнике можно найти в блоге о нем.

Напомним, на днях на AIN.UA публиковалась статья о стартапе с украинским сооснователем, который занимается продажей пользовательских спутников по $500-1000 за штуку и выводом их на орбиту.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск