Российский YotaPhone подал в суд на PocketBook

2482
3

Российская компания Yota Devices, которая производит смартфоны с двойным экраном YotaPhone, подала в суд на производителя электронных ридеров PocketBook. Претензии у россиян вызвал новый продукт компании — чехлы для смартфона с двумя экранами CoverReader. Выпустив эти чехлы, PocketBook якобы нарушил интеллектуальные права Yota. Впрочем, россияне не требуют компенсацию — по словам гендиректора Yota Devices Владислава Мартынова, иск имеет «идеологический», а не «денежный» характер. Предварительное заседание состоится 8 августа 2014 года в Московском арбитражном суде.

Компания PocketBook была основана в 2007 году украинцами Игорем Поповым и Олегом Науменко. Сначала центральный офис находился в Киеве, затем его перенесли в Лугано (Швейцария). В 2012 году основатели компании продали ее частным инвесторам, основной из которых — россиянин Андрей Коновалов.

Смартфон с двумя экранами YotaPhone

Смартфон с двумя экранами YotaPhone

Чехол CoverReader для Samsung Galaxy S4 со встроенным дополнительным экраном с электронными чернилами можно приобрести за 1 199 грн в Украине или 3 490 рублей в России. Это никак не двухэкранный смартфон, на который у Yota Devices есть запатентованный товарный знак. Тем не менее, российский вендор считает, что PocketBook с ее чехлом посягнула на интеллектуальные права Yota.

Чехол CoverReader для Samsung Galaxy S4

Чехол CoverReader для Samsung Galaxy S4

Мартынов заявил, что Yota Devices будет защищать свои интеллектуальные права и в России, и за рубежом. Но в PocketBook не согласны с предъявленными им претензиями. «Прототипы электронных обложек разрабатываются разными компаниями с 2008 года, а заявка YotaDevices на получение патента подана только в 2012 году, поэтому мы не согласны с выводом, что уникальное решение PocketBook для Samsung нарушает интеллектуальные права YotaDevices», — рассказали AIN.UA представители PocketBook в Украине.

Также в PocketBook отметили, что ответчиком по иску Yota Devices выступает компания, которая является локальным продавцом устройств PocketBook в России. «По факту это один из наших партнеров. Мы узнали о претензиях YotaDevices от них. В настоящее время адвокаты изучают материалы иска и в ближайшее время представят на него возражения», — пояснили в компании.

Генеральный директор PocketBook в России Евгений Милица считает, что своим иском Yota Devices просто пытается привлечь к себе внимание СМИ. По его словам, к иску компания приложила описание патента, который не отражает сути претензии. Мислица также сообщил РБК, что представители PocketBook несколько раз обращались в Yota Devices еще до того, как показали прототип обложки на выставке в Берлине в 2013 году, и предлагали сделать совместную кампанию по продвижению телефона и чехла. Yota Devices представила прототип смартфона с двумя экранами в декабре 2012 года, а на рынок он поступил в чуть позже  берлинской выставки в 2013 году. Осенью 2014 года должны начаться продажи новой версии устройства.

Возможности чехла PocketBook и второго экрана YotaPhone аналогичны: на экран можно вывести тексты документов, сообщения электронной почты, статьи из интернета, информацию о пропущенных звонках и непрочитанных SMS. Дисплей продолжает работать даже тогда, когда у телефона сел аккумулятор. Однако CoverReader — не единственное решение, которое может превратить популярный смартфон в двухэкранный YotaPhone.

В июле 2013 года сингапурская компания Oaxis представила аналогичный чехол InkCase. Продажи устройства за $129 (1 500 грн) для iPhone 5 и Samsung Galaxy Note II стартовали весной 2014 года. InkCase отличается от CoverReader тем, что крепится вплотную к смартфону, а не как обложка.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск