Крымские абоненты могут остаться без мобильной связи

2995
1

Тройка крупнейших мобильных операторов Украины испытывает серьезные проблемы с предоставлением услуг в Крыму. Вчера МТС разослал своим крымским абонентам SMS, в которых сообщалось о возможных перебоях со связью на полуострове по причинам, не зависящим от компании. «Киевстар» и «Астелит» также сообщают о сложностях в расчетах с подрядчиками и проблемах с оплатой за электричество. Все это приводит к отключению некоторых базовых станций и ухудшению связи в отдельных регионах Крыма. Редакция AIN.UA попросила украинских мобильных операторов рассказать о проблемах с предоставлением услуг в Крыму и о том, собираются ли они продолжать работу на полуострове.

Директор по корпоративным коммуникациям Киевстар Михаил Шуранов рассказал AIN.UA, что компания работает в Крыму в условиях форс-мажорных обстоятельств и испытывает сложности при расчетах с местными подрядчиками. «Будучи украинским оператором, мы можем принимать и осуществлять оплаты только в гривнах. Сложности в оплате приводят, например, к отключению некоторых базовых станций, что, естественно негативно влияет на качество покрытия», — рассказывает Шуранов. По его словам, «Киевстар» проинформировал своих  клиентов об этих обстоятельствах еще в июне и сейчас специалисты компании прилагают все усилия, чтобы обеспечивать связь. Делать какие-то прогнозы в компании не рискуют и ждут разъяснений от госрегулятора НКРСИ.

Похожим образом обстоят дела у МТС. Пресс-секретарь компании Виктория Павловская рассказала, что на сегодня у МТС то и дело возникают сложности в обслуживании и эксплуатации сетей на полуострове. Это связано с тем, что компания не может рассчитываться со своими крымскими партнерами в гривнах, что приводит к ухудшению связи и уменьшению зоны покрытия. «Ситуация усложняется, и это может привести к перебоям в связи и частичной или полной приостановке оказания услуг на территории АР Крым», — говорит Павловская. Вместе с тем, Павловская опровергла информацию о закрытии офисов МТС в Севастополе. «В Севастополе у нас только один собственный магазин, и он работает», — уверяет пресс-секретарь мобильного оператора.

Depositphotos_23883747_s

Одновременно с сообщением МТС об ухудшении связи в Крыму, на полуострове возникла паника и жители крымских городов принялись массово скупать SIM-карты российских операторов. Газета «Капитал» сообщает, что в точках продаж SIM-карт стоят огромные очереди, иногда случаются даже драки. Спекулянты продают российские пакеты, которые стоят 50 рублей, в несколько раз дороже. Опрошенные «Капиталом» продавцы SIM-карт на полуострове видят ситуацию так: «Сейчас сеть обслуживает как российский МТС, так и украинский. Как только российских карт станет много и сеть перестанет справляться, украинский МТС отключат». Продавцы пугают отключением сети «МТС Украина» очень скоро — возможно, даже сегодня.

Третий украинский оператор «Астелит» (ТМ life:)) также жалуется на проблемы с определенными видами платежей компании на полуострове — в частности, с оплатой аренды сайтов, обслуживания оборудования и электричества. Причина проблем все та же — оператор обязан проводить взаиморасчеты в гривне. «Компания предпринимает все возможные шаги для того чтобы избежать негативного влияния этих сложностей на ее операционную деятельность», — говорит директор департамента по связям с общественностью «Астелит» Оксана Рудюк.

Напомним, что в мае этого года полуостров покинул бренд PeopleNet, принадлежащий Игорю Коломойскому и его партнерам. Такое решение связано с тем, что после захвата Крыма оператор не сможет продолжить работать на частотах в диапазоне 800 МГц, так как в РФ их используют военные и авиация. Продолжить работу оператору удалось бы только на новом GSM-оборудовании, получив в Крыму соответствующие частоты. Но у компании нет денег на такой апгрейд.

Руководство другого украинского CDMA-оператора — компании Интертелеком — также обдумывает свои дальнейшие планы по Крыму. Если в регионе не останется ни одного оператора CDMA-800, пользовательские модемы станут попросту бесполезны.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Крымские абоненты без связи не останутся.уже активно все переходят на Российскую связь,а вот мтс Украини давно пора закрыть в Крыму и гнать восвояси с территории Крыма!

Поиск