В Одессе пройдет хакатон, посвященный электронному правительству и городским проектам

1537

Сегодня тема электронных сервисов и информатизации общества более чем актуальна. Зарегистрировать компанию за 18 минут, оплатить налоги без очередей, отправить отчетность в госслужбы через интернет — сегодня все это кажется фантастикой. Тем не менее, подобные схемы уже работают во многих странах.

С 25-27 июля в рамках Odessa Innovation Week состоится GeeksLab Hackathon 1.0: E-Government/CityProjects — двухдневный тематический хакатон, который позволит участникам воплотить в жизнь идеи, призванные упростить процесс коммуникации между гражданами и государством/муниципалитетом.

На хакатоне участники смогут создать инновационные решения и инструменты эффективного управления городом, а также конкретные программы для создания стартовой платформы комфортной и безопасной городской среды.

Итак, тематика проектов:

  • E-Government — это проекты, призванные содействовать повышению эффективности государства и прозрачной коммуникации граждан и государства через развитие гражданских сервисов e-Gov.
  • City Projects — IT-проекты, которые помогут улучшить городскую среду или определенный ее аспект. Основные тему: развитие гражданского общества, городского активизма, урбанистика, ЖКХ, помощь социально незащищенным категориям граждан, экология, общественный транспорт, использование новых медиа, журналистика, привлечение к туристическому бренду города и другое.

111

Организатор хакатона – образовательный проект для IT-специалистов GeeksLab.

Мероприятие поддержали такие компании, как: Яндекс Украина, Growth UP, World Economic Forum/Global Shapers, DataArt, международная сеть Impact Hub, Social Boost и не только.

Хакатон станет станет первым в серии мероприятий подобного рода и является частной инициативой. При этом мы планируем сотрудничать с государственными и международными организациями для качественного внедрения разработанных решений.

Судьями и менторами хакатона станут известные деятели из Украины и Эстонии, которая является образцом внедрения решений электронного управления в Европе.

В хакатоне примут участие специалисты по урбанистике, а также профессионалы из IT, юридической, социальной, государственной сфер. Своё участие подтвердили:

  • Роман Хмиль (СOO, Ciklum, советник фонда IT-образования Brain Basket Foundation),
  • Данил Молчанов (замдиректора КП «Областного информационно-аналитического центра»),
  • Денис Гурский (консультант в сфере развития социальных ИТ-проектов и медиа в ИТ, тренер, руководитель конкурса-хакатона SocialBoost),
  • Валерий Явтушенко (координатор сообщества «Майдан-хакатон», координатора ІТ-палатки, ІТ-идеолог. Инициатор хакатона «Інструмент суспільної взаємодії»),
  • Алексей Выскуб (Консультант Фонда Восточная Европа по вопросам реализации проектов e-government).

2222

Опрос для участников и сбор команд.

Программа и регистрация.

Участники получат призы от известных IT-компаний, новые знакомства, а также возможность развития проекта в дальнейшем.

Мы хотим предоставить возможность команде победителю Хакатона посетить Smart City Expo международный конгресс по технологиям «умного» города в Барселоне (18–20 ноября). На выставке будут представлены проекты из инновационных технологий, энергосбережения, охраны окружающей среды, городского планирования и т.д. В прошлом году Smart City Expo-2013 объединил около 9 тысяч человек из 400 городов пяти континентов. Именно на эту поездку мы и собираем деньги с помощью платформы Na-Starte.

3333

Мы хотим, чтобы команда-победитель после возвращения в Украину привезла с собой передовой европейский опыт в развитии IT городских проектов, который мы вместе постараемся применить в своем регионе. Каждый из спонсоров проекта может внести свой вклад в развитие общества, налаживание принципиально новых отношений с властью, установку контроля над правительственными проектами и сможет лично принимать участие в судьбе своих городов с помощью реализованных нашими участниками идей.

Поддержать нас можно вот здесь.

Участникам хакатона предоставляем скидку 25% на все направления WebCamp 2014.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск