Правительство запустило сайт помощи переселенцам vpo.gov.ua

4434
1

Сегодня заработал сайт vpo.gov.ua для вынужденных переселенцев из оккупированного Крыма и зоны АТО. Ресурс запустило Министерство регионального развития, строительства и жилищнокоммунального хозяйства Украины. Это первая государственная интернет-инициатива помощи беженцам. Ранее переселением граждан занимались преимущественно волонтеры и общественные организации.

На сайте в виде таблицы размещены доступные для переезда места: всю информацию можно отсортировать по областям, району, количеству мест и развитости инфраструктуры. Например, семьи с маленькими детьми могут выбрать предложения с наличием школы или детских садов.

Также можно найти жилье на интерактивной карте.

Заявку на переезд можно подать по телефону — на сайте есть координаты оперативных штабов в регионах Украины, которые принимают беженцев и организуют переезд граждан из опасных зон в спокойные регионы Украины. Можно позвонить на горячую линию или задать вопрос почтой. Оформление заявки на переселение в режиме онлайн пока недоступно. Также на vpo.gov.ua транслируются новости Министерства относительно перемещения граждан из районов АТО.

На сайте можно посмотреть общее число мест, доступных для переселения в каждой области, а также отфильтровать их по типу жилищного пространства — дом ли это, квартира или общежитие.

Есть также раздел справочной информации — здесь можно найти сведения о помощи, которую государство должно оказать пострадавшим гражданам. Кроме того, на сайте представлены законодательные акты, касающиеся вопросов беженцев и вынужденных переселенцев.Пока ресурс работает нестабильно — страницы долго грузятся.

Напомним, в июне активисты движения «Спасем Украину» запустили сайт помощи беженцам из зоны АТО. Также помогали беженцам из горячих точек с переездом и трудоустройством волонтеры организации «Восток-SOS».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск