Украинская Coursera: КПИ и другие вузы начали выкладывать видеолекции на платформу Skillsacademy

4720
4

На образовательной платформе «Академия навыков» появятся бесплатные видеолекции ведущих украинских университетов. Функционал платформы позволяет любому вузу за несколько минут создать страницу и добавлять на нее собственные учебные материалы. Такие страницы на skillsacademy.com.ua называются «Посольствами ВУЗов». О сотрудничестве с платформой уже заявили КПИ, Европейский университет, ХНУ им. Каразина и многие другие. Также проект поддержало министерство образования.

На сегодняшний день на сайте уже доступны лекции трех таких «посольств», в том числе лидера технологического образования в Украине — Киевской политехники. Именно КПИ стал первым участником нового проекта.

«Наш вуз всегда стремится воплощать в жизнь инновационные технологии, поэтому мы с удовольствием первые приняли решение поучаствовать в проекте «Академии Навыков». Мы исповедуем принципы современного образования, и нам понравилось, что этот проект основан на принципе «образования в течение жизни», который является одним из основных принципов философии образования будущего», — рассказал на пресс-конференции, посвященной запуску «Посольств ВУЗов» проектор учебно-воспитательной работы НТУУ «КПИ» Петр Киричок.

Пресс-конференция по случаю запуска инициативы, 9 июля

Пресс-конференция по случаю запуска инициативы, 9 июля

Свои видеолекции на платформе разместил и Европейский университет. Одна их них посвящена целочисленному программированию. Также на платформе есть 20 собственных лекций «Академии навыков».

В кабинетах вузов транслируются видеоролики c YouTube. Координатор проекта Мария Богуслав рассказала AIN.UA, что скоро, кроме видеолекций, вузы смогут размещать на своих страницах текстовые файлы, PDF и других форматы. «Чуть позже мы планируем подвязать полноценную систему (отдельный модуль) с хорошей поисковой системой по темам и прочим атрибутам. Начали с самого простого», — пояснила она.

К концу года на платформе планируется создать «посольства» более 30 самых крупных вузов Украины с онлайн-курсами и интегрированной системой рейтинга, комментариев, заданий, вакансий от профильных компаний. «Конечно же, мы будем дальше развиваться — сейчас уже направлены письма от Министерства образования по всем вузам всех форм аккредитации», — рассказала Мария.

«Академия Навыков» некоммерческий проект, инициированный в 2013 году студенческой общественной организацией «Украинский студенческий союз» при поддержке «МТСУкраина». Это бесплатная интернетплатформа онлайн-обучения и построения карьеры. По словам координатора проекта Марии Богуслав, с момента запуска «посольств вузов» в «Академию навыков» поступило большое количество заявок от образовательных учреждений из разных регионов Украины и разных степеней аккредитации.

Кроме того, во время обучения на платформе можно ставить перед собой цели и, проходя различные задания, формировать рейтинг, по которому бизнесы смогут отбирать себе будущих сотрудников. Координаторы проекта называют это «социальным лифтом», который помогает украинцам добиваться успехов в профессиональной деятельности. Именно в этом заключается первоочередная цель проекта.

Сейчас в рамках образовательной цели на сайте «Академии навыков» есть тесты и комментарии. Система фиксирует все просмотры лекций и решение тестов — таким образом считается рейтинг людей, доступный эйчарам.

В Украине онлайн-образование стремительно набирает популярность. Все больше университетов предоставляют украинцам бесплатный доступ к собственным видео-лекциям. Так бесплатные онлайн-курсы запустил Киевский университет им.Шевченко. Кроме того, в столице открылся учебный класс самой популярной в мире образовательной интернет-платформы Coursera, который работает на базе Киево-Могилянской академии.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск