Пользователи Facebook ищут интернет-мошенника, «продавшего» несуществующих товаров на 36000 грн

2328

В Facebook набирает обороты очередной «народный» поиск мошенников. Сообщество «Типичный Киев» разместило сообщение с просьбой помочь найти интернет-мошенника, который обокрал людей на сумму не менее 36 000 грн, продавая несуществующие товары на Slando.ua и интернет-форумах. Мошенник выставлял на продажу новейшие телефоны и гаджеты по ценам ниже среднерыночных, брал предоплату, якобы отправлял товар курьерской службой и после этого исчезал. На момент публикации записью поделилось  уже свыше тысячи пользователей.

Как установило следствие, только за февраль этого года по одной украденной карте Visa мошенник обокрал десятки людей. Сейчас в милиции пытаются установить всех пострадавших и найти самих мошенников. Интернет-пользователей также могут помочь опознать либо самого злоумышленника, либо девушку, которая появляется рядом с ним на снимках с камеры банкомата. Предположительно, он живет в Киеве, рядом со станцией метро Оболонь, возможно по адресу ул. Малиновского, 4. Фотографии сделаны недалеко от метро и возле магазина «Сильпо» по ул. Мате Залки, 10.

Одна из фотографий мошенника

Одна из фотографий мошенника

Владелец карты при этом, открестился от участия в схеме и заявил, что одолжил банковскую карту знакомому для заведения учетной записи на одном из покерных сайтов.

Один из пострадавших от действий афериста, Юрий Пинский обещает выплатить 400 грн за опознание личности мошенника, либо же сведения о его местонахождении. С вопросами и предположениями можно обращаться по телефонам +38 067 460-18-15 (Юрий Пинский) или +38 063 726-25-41 (Андрей Приступа).unnamed

Однажды Facebook уже помог вычислить мошенников. Всего за пару часов интернет-пользователи помогли киевлянину Дмитрию Лебедеву вычислить мошенников, которые «кинули» его на ноутбук.

За последнее время это не первый случай интернет-мошенничества. В поле зрения мошенников часто попадают крупные доски объявлений и онлайн аукционы. В апреле этого года пользователь Aukro.ua под ником rfox777 обманул 185 пользователей на сумму около 400 000 грн.

Сейчас пользователи собирают информацию о торговцах в Google Docs. Например, по данным этого документа, пользователь Cifrovichek обманул 278 покупателей на сумму около 725 296 грн, а по этим данным, пользователь «Анатолий» выманил у 96 покупателей сумму в 173 195 грн. Обманутые пользователи обсуждают и координируют свои действия в закрытых группах во «ВКонтакте» (например, здесь и здесь).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск