Сколько платили украинским IT-специалистам в начале лета: рейтинг зарплат

4849

Портал DOU опубликовал очередной срез по зарплатам программистов за период с 19 мая по 21 июня 2014 года. Результаты были получены методом опроса, в котором приняли участие более 5000 человек. Все зарплаты указаны в долларах. Самые высокие оклады традиционно у киевлян. Впрочем, как следует из комментариев, динамика роста зарплат не оправдывает ожиданий. Более подробная информация по городам, должностям и языкам программирования представлена ниже.

Среди участников опроса — 88% мужчин и 12% женщин. Преимущественно в опросе принимали участие IT-специалисты в возрасте 25-26 лет. У 81% респондентов имеется высшее образование, 10% — студенты.

Средние зарплаты по должностям (все города)

 Киев

Харьков

Львов

Днепропетровск

Одесса

Зарплаты Java, C# и C++ разработчиков

Зарплаты PHP, Python и Ruby/Rails разработчиков

Зарплаты тестировщиков в топ-3 городах

Зарплаты менеджеров

Несмотря на то, что программисты остаются самой востребованной категорией на рынке труда в Украине, даже эта уютная ниша страдает от кризиса. В особенности страдают районы АТО — по данным кадрового портала HeadHunter Украина в Донецкой области количество вакансий уменьшилось в три раза, в Луганской – в два. Зарплаты айтишникам, разумеется, не снижают, но их размеры перестали расти с той динамикой, которая наблюдалась ранее — до февральских событий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск