Что происходит с интернет-СМИ в Донецке

2088
1

В Донецке, захваченном сепаратистами, прекратили работу некоторые местные интернет-СМИ. В частности, с 8 июля не обновляются новости на сайте газеты «Вечерний Донецк» vecherka.donetsk.ua и сайт тиражной газеты «Донбасс» donbass.ua. На сайте размещено сообщение «Работа сайта временно приостановлена. Приносим свои извинения за причиненные неудобства». Редакции решили приостановить работу, чтобы не изменять редакционную политику, как того требуют боевики, передает «Телекритика».

Ранее 2 июня в Донецке терорристы захватили в плен главного редактора газеты «Донбасс» Александра Брижа и его коллегу из «Вечернего Донецка» Леонида Лапу. После переговоров с представителями «ДНР», в рамках которых от руководителей изданий потребовали изменить реадакционную политику, пленников отпустили. Кроме того, боевики «Российского освободительного фронта» разослали украинским журналистам письма с предупреждением, что они являются врагами «русского мира» и «пишут ложь о Донбассе под диктовку прогнившего Запада».

Тем временем онлайн-версия «Донецких вестей» donetskie.com продолжает работать. Обновляет новости также интернет-издание «Сайт города Донецка» 62.ua, «ОстроВ» и «Новости Донбасса». Их руководители Сергей Гармаш и Алексей Мацука вынуждены были временно покинуть регион из-за угроз со стороны терорристов.

Напомним, после освобождения Славянска активная фаза АТО переместилась в Донецк и Луганск, куда передислоцировались силы сепарастистов. Из-за вооруженного конфликта из регионов бегут местные жители, в том числе и представители IT-отрасли. Так из Донецкой области уехало уже более 1000 программистов. На прошлой неделе правительство, наконец, запустило сайт помощи переселенцам vpo.gov.ua.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • это же лжывая американская пропаганда, информационная война в разгаре. «Территория сланцевого газа должна быть освобождена от жителей Донбасса» — заявление порошенка будет выполнено((

Поиск