Миндоходов требует от связанной с онлайн-играми компании 80 млн грн

2750
13

Миндоходов открыло уголовное производство в отношении украинской компании-посредника, принимающей оплату за пополнение игрового счета в онлайн-играх. По мнению налоговиков, компания «задолжала» украинскому бюджету более 80 млн гривен. Такой долг возник из-за того, что в течение 2011-2013 годов компания не выплачивала налоги, аргументируя это тем, что не получает никаких доходов, а только выплачивает роялти разработчикам компьютерных игр.

Название самой компании не упоминается, однако про нее известно, что это украинское частное предприятие, которое входит в группу компаний, основанную в России. Компания принимала оплату с помощью кредитных и предоплаченных карт, онлайн-банкинга, электронных денег и платежных терминалов. В общей сложности, через нее можно было внести деньги на свои счета в более чем 200 играх.

«Преступная схема» заключалась в том, что полученные средства компания перечисляла владельцам игр, оставляя себе 5% от перечисленной суммы в качестве вознаграждения. Кроме того, фирма перечисляла гонорары физическим лицам — программистам, оплачивая их услуги. Сейчас в отношении должностных лиц фирмы возбуждено уголовное производство по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), следствие продолжается. За такое преступление кодекс предусматривает наказание в виде штрафа от 255 000 до 425 000 гривен.

Повышенное внимание фискальных органов к IT-компаниям привело к тому, что предприниматели все чаще предпочитают хранить информацию за рубежом. По мнению президента компании «Адамант» Ивана Петухова около 80% информации и контента, которые до этого хранились в украинских датацентрах, за последний год переместилось на зарубежные сервера. Петухов считает, что это связано с зарегулированностью рынка, а также постоянными обысками и проверками в IT-компаниях.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

  • В данном случае не вижу оправданий для этих барыг. Типичная купи-продай, все налоги платят — а эти не должны были? Последний абзац в данном случае — не в тему

    • Ты не понял суть.
      Они заплатили налог со своей прибыли. А налоговики хотят, чтобы они платили со всего оборота.
      И давят уголовными делами. Стандартная и порочная практика в последние годы.

      А может просто всех «рассейских» давить команда пришла…

      • В статье написано другое.

        >Такой долг возник из-за того, что в течение 2011-2013 годов компания не выплачивала налоги

        Откуда дровишки, что они уплатили налог с прибыли?

        • не будьте ватником

          «Преступная схема» заключалась в том .

          конечно не уплатили налоги с суммы что получили . есть же ещё и расходы как роялти и зарплаты.

        • Не выплачивать налоги вам не дадут и пары месяцев.
          А вот представить всё так, что то, что вы законно считаете не подлежит налогообложению, оказывается по их мнению — подлежит — это завсегда пожалуйста.

          Дровишки от простого знания темы.

      • В налоговой говорят, что они не платили, ни НДС, ни налог с прибыли, ни налоги с доходов физлиц.

  • Де тут смайлик фейспалму?

    Ст. 212 п.3 Кримінального кодексу:
    «караються штрафом від п’ятнадцяти тисяч до двадцяти п’яти
    тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням
    права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на
    строк до трьох років з конфіскацією майна.»
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/page7

    ЯКІ від 5 до 10 років???

Поиск