5 лучших бизнес-книг по версии Дмитрия Латанского

5810
6

AIN.UA продолжает знакомить читателей с литературными предпочтениями известных украинских предпринимателей. Сегодня о своих любимых бизнес-книгах рассказывает один из самых авторитетных людей в украинской электронной коммерции — основатель Repka.ua Дмитрий Латанский.

Элияху Голдратт, «Цель»

tcelЭта книга навсегда изменила мое представление о бизнес-процессах.  Она легко читается и представляет собой своеобразный бизнес-роман о деятельности вымышленного предприятия – завода, который оказался под угрозой закрытия. Казалось бы, что может быть общего между производственным предприятием и интернет-магазином? Однако, описанные в книге теории помогают упорядочить хаос в деятельности любой компании, так как причины и следствия проблем на этих предприятиях часто идентичны: подвели поставщики или персонал, поменялись предпочтения покупателей и т.д. Например, теория ограничений системы, так называемого «бутылочного горлышка»,  дает понимание о том, что для развития компании необходим беспрерывный процесс совершенствования. Как только один процесс предприятия организован и налажен, нужно переходить к улучшениям в других сферах, по сути начиная все сначала. Кстати, при разработке бизнес-процесса по комплектации и отправки заказа клиентам, я руководствовался теориями, описанными в этой книге. Настоящим открытием стал для меня тот факт, что «гуляющий» сотрудник в производственном цикле – это не всегда плохо. Возможно, это результат того, что на данном участке работа выполняется быстрее и эффективнее, чем на других.  Я бы посоветовал прочесть эту книгу всем людям, которые занимаются организацией деятельности предприятия или созданием собственного бизнеса.

Купить книгу можно, например, здесь.

Спенсер Джонсон, «Кто украл мой сыр?»

whomovedmycheeseБудь моя Воля, я бы сделал эту книгу обязательной к прочтению даже для детей школьного возраста. Наш фольклор пестрит персонажами вроде золотой рыбки, исполняющей заветные желания. С детства подобные рассказы прививают нам мысль, что от самого человека в жизни ничего не зависит и остается только ждать чуда. Эта книга, напротив,  о том, что нужно всегда быть готовым бежать вперед и стремиться к лучшему, ведь изменения могут произойти в любой момент. События последних нескольких лет и кризисы (глобальные и локальные), последствия которых мы наблюдаем, подтверждают что в самый неожиданный момент ситуация может резко поменяться, как правило, не в лучшую сторону. Для многих людей свойственно войти в зону комфорта и расслабиться, но жизнь показывает, что такое пассивное ожидание может впоследствии привести к провалу. Эта книга будет полезна всем: и детям, и студентам, и бизнесменам. Читается она за пару часов, а открытий может быть масса.  Для себя я вынес, что любая текущая ситуация не может быть постоянной. Уже завтра или послезавтра все может быть по-другому. Нужно смотреть вперед, готовиться заранее к изменениям, рассматривать возможные варианты развития событий, а не сидеть, как герои книги,  и горевать на том месте, где еще вчера было много сыра.

В украинских интернет-магазинах книгу не нашли, ссылка на книгу в рунете.

Стивен Кови, «Семь навыков высокоэффективных людей» и «Главное внимание главным вещам»

7skills«Неважно с какой скоростью ты взбираешься по лестнице, если эта лестница приставлена не к той стене». Эти книги не о бизнесе, они о личностных качествах и навыках, которые нужны любому человеку, чтобы быть эффективным, и бизнесмену в первую очередь. Так же ознакомиться с творчеством Стивена Кови будет полезно тем людям, которые все еще уверены, что в их неудачах виноват кто-то другой: правительство, начальник, родители, окружение, образование и так далее.

7 навыков, которые необходимо в себе развивать:

  1. Будьте проактивны (Будьте хозяином, а не рабом обстоятельств, сами творите свою судьбу).
  2. Начинайте, представляя конечную цель.
  3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала (важные дела делайте в первую очередь).
  4. Думайте в духе «выиграл/выиграл» (стремитесь к взаимовыгодности).
  5. Сначала стремитесь понять, потом — быть понятым.
  6. Достигайте синергии (стремитесь к творческому взаимовыгодному взаимодействию).
  7. Затачивайте пилу (постоянно совершенствуйтесь).

Эти книги о выборе, который мы совершаем каждый день, об ответственности за все, что происходит в нашей жизни и о возможности изменять обстоятельства или отношение к ним.

Купить книгу можно здесь.

Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем»

kennedyМногие люди считают, что для того, чтобы работать врачом, учителем, авиаконструктором нужно учиться, а чтобы стать продавцом и хорошим переговорщиком достаточно родиться. На самом деле все люди в повседневной жизни, на работе, даже в личных отношениях, проводят переговоры и что-то продают. Но, к сожалению, немногие умеют делать это правильно. Я считаю, что этот навык нужно развивать, он может пригодиться в жизни, даже если человек не занимается продажами и переговорами в своей профессиональной деятельности. Книг о переговорах существует много, но именно в этой достаточно легко и доступно на примере практических кейсов показан сам процесс и варианты проведения переговоров. Я посоветовал бы с нее начать, но на ней останавливаться.

Одна из ссылок на покупку книги.

Тони Шей «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда»

zapposЭта книга фактически стала «mustread» для любого интернет-предпринимателя. История создания компании «Zappos». Основная ценность книги в том, что в ней описан реальный опыт организации интернет-магазина и проблемы, с которыми пришлось столкнуться его создателю и автору книги Тони Шею.

Конечно, далеко не все из описанного в книге, можно применить и внедрить в наших условиях. Однако, это действительно хорошая пища для размышлений на тему качественного сервиса, подхода к ведению и организации бизнеса, корпоративной культуре.

Именно из этой книги я многое почерпнул и использовал при организации сервиса для клиентов «Repka.UA». Периодически я возвращаюсь к ней за свежими идеями.

Купить книгу можно здесь.

Автор: Дмитрий Латанский, руководитель интернет-магазина Repka.UA

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск