Почитать на выходных: IT-миграция в Киев, работа с краудсорсингом и телекарьера Константина Эрнста

8708
1

В нашей традиционной подборке: манифест развития IT-сферы в Украине, жизненные принципы основателя Airbnb Брайана Чески, Галина Тимченко о российской журналистике, пособия по сохранению здравых рассудков и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению на выходных.

В очереди за Первым. Как Константин Эрнст строит телевизионный бизнес вместе с «друзьями Путина»

bottom-bg (1)Накануне открытия Олимпиады в Сочи, поздно вечером, Владимир Путин заехал на стадион «Фишт», специально чтобы поздравить с днем рождения креативного продюсера церемонии, генерального директора Первого канала Константина Эрнста. «Спасибо вам и вашей команде», — сказал президент, незадолго до этого встречавшийся с Эрнстом наедине. Особое положение главы Первого и его непростой характер у многих вызывают недовольство, слухи о его отставке появляются дважды в год. «Эрнст обратился к гаранту, и гарант ему сказал: «Пока работайте», — интерпретирует итоги встречи один из участников рынка. Читать далее…

Путь в бездну. Галина Тимченко о российской журналистике, компромиссах и асфальтовой площадке

galina-timchenko-44757774В журналистских кругах принято считать, что первый шаг к пропасти российские медиа сделали в 1996 году, когда во время президентской кампании открыто встали на сторону Бориса Ельцина. Может быть, я пришла работать в «Коммерсант» лишь год спустя, потому и не берусь судить, стал ли именно этот шаг роковым. Тем более, что все последующие годы российская пресса двигалась в ту же сторону, сдавая позиции — одну за другой. Читать далее…

Гость TJournal: Иван Колпаков

kolpakov-53d0f9075472fКак ты оцениваешь свою роль в развитии «Ленты»?

Моя главная задача заключалась в том, чтобы руководить отделом специальных корреспондентов. Но в «Ленте» так, конечно, не бывает, что ты занимаешься только одним маленьким делом, и больше ничем не занимаешься. В общем, заслуга моя, наверное, в том, что я сделал неплохой отдел. Очень глупо себя чувствую, когда надо целенаправленно похвастаться. Читать далее…

Как Airbnb меняет экономику: 5 принципов Брайана Чески

cheskyВ основе философии Airbnb лежат принципы sharing economy (или «долевой экономики»): всё большее количество людей предпочитают не владеть вещами, а использовать их совместно с кем-то и иметь доступ к ним, когда это необходимо.

Нам не обязательно иметь собственный автомобиль (можно добраться до нужного места с помощью сервисов Lyft, Sidecar, Uber) или снимать отель в зарубежной стране (есть CouchSurfing и Airbnb). Читать далее…

IT-миграция в Киев

Моя недолгая трудовая карьера складывалась причудливым образом. Но в сухом остатке я имею то, что имею. Путем всех хитросплетений я стал заниматься управлением проектами. Стартуя с небольшой должности в начинающем развиваться веб-подразделении крупного ритейлера, я попробовал себя инженером в SAP, но в итоге остановился на развитии в пространстве веб-технологий, как в сфере, где я наиболее ориентируюсь технически.

К середине прошлого, 2013 года, о управлении проектами я знал мало, слышал много, но до подробностей постоянно что-то мешало дойти. Пока у меня не появилась острая необходимость и желание переехать в Киев. Но вместе с этим появилась серьезная необходимость перейти на следующую ступень развития в деятельности менеджера проектов и вот почему. Читать далее…

Маніфест розвитку ІТ-сфери України

manifestoЦя стаття була створена з метою відповісти на деякі вічні запитання про працевлаштування та створення власного бізнесу в ІТ (не 42), відшукати та надихнути людей , що щиро бажають розвитку ІТ сфери України (та світового панування), особливо у сфері підприємництва. Стаття є продовженням старої дискусії, що розпочалася з цього посту в фейсбуці, та, сподіваюся, є початком нового продуктивного діалогу між усіма зацікавленими сторонами. Читати далі…

Как не сойти с ума в новостном и информационном потоке

Последние мировые события заставили читать новости и регулярно следить за повесткой дня даже тех, кто раньше уделял этому мало внимания. Безумные потоки информации утомляют, а новости порой вызывают панику. The Village спросил психологов, как бороться со стрессом и не сойти с ума во времена информационных войн. Читать далее…

Коллективное сознательное: к чему готовиться при работе с краудсорсингом

1128553Краудсорсинг принято считать полезным инструментом для генерации и обработки большого объема данных. На первый взгляд такой подход привлекателен с точки зрения использования недорогих или условно-бесплатных ресурсов: волонтеры выполняют работу по достаточно скромной ставке или вовсе без таковой (в зависимости от проекта). При этом число «рабочих рук» можно наращивать быстро и безгранично. Кажется, этого достаточно, чтобы в рекордно короткие сроки выполнять проекты, которые при обычном подходе могут занимать годы. Только представьте себе, сколько времени и ресурсов потребовалось бы на содержание редакции, способной выдать более сотни содержательных энциклопедических статей ежедневно и подготовить свыше 30 миллионов обширных материалов на 286 языках за 13 лет.  Читать далее…

Как не допустить анархии в творческом коллективе

«Саша (Маша, Вася, Петя), ну пожалуйста, очень тебя прошу, сделай это к завтрашнему дню», — думаете, мы ведём репортаж из школы или детского сада? Нет, это абсолютно взрослый начальник уговаривает абсолютно взрослого подчинённого выполнить прямые обязанности.

Компании прощаются с иерархией: топ-менеджеры ездят на производство, руководители принимают решения совместно с командой, люди с двадцатилетней разницей в возрасте стремительно переходят на «ты». Но как сделать так, чтобы отказ от правил субординации не навредил компании? Читать далее…

Секс-скандалы в мире видеоигр

70a2412a75630a3c5f4acacdede00fd6Исторически сложилось так: компьютерные игры — детям, секс — взрослым. Но часто все происходит наоборот: социальные исследования обозначили 27-летних людей как самую играющую аудиторию, а про средний возраст начала половой жизни мы уже рассказывали. Тем не менее социум бурно реагирует на случаи, когда слова «видеоигры» и «секс» соседствуют в одном предложении. W→O→S вспоминает самые громкие секс-скандалы, связанные с видеоиграми. Читать далее…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск