Макс Скибинский — No Russian 2 или что означает российско-украинский конфликт для Кремниевой Долины

16676
28

Неделю назад AIN.UA опубликовал перевод колонки серийного предпринимателя из Калифорнии Макса Скибинского. Этот материал стал настоящим хитом социальных сетей и одной из самых читаемых статей на нашем сайте за всю историю. Вчера Скибинский разместил в блоге продолжение нашумевшей колонки No Russian, в которой продолжил анализировать политику внешней агрессии, которую ведет правительство Путина. Во второй части он описал возможности, которые открываются перед украинцами в ходе конфликта с Россией. Скибинский рассказал, что украинцы могут попытаться переманить к себе креативный класс россиян. Он предполагает, что следующий технологический гигант вроде Google или Facebook может быть основан в Киеве. AIN.UA публикует перевод его статьи.

Менее чем за три дня колонку No Russian прочитало более 100 000 человек. Она была переведена на русский, украинский, эстонский и румынский языки, ее перепечатали Bloomberg и American Conservative. Что интересно, большая часть посетителей пришла из социальных сетей. Статистика переходов со страниц техноблогов, таких как Hacker News и Reddit, очень скоро начала стремиться к нулю, в то время как Facebook и Twitter ежедневно поставляли мне на сайт по 50 000 посетителей.

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.55.30

Для тех, кто специализируется на социальных приложениях, происходящее имеет четкий сигнал. Это стало возможным только благодаря людям, готовым делиться информацией. Статья нашла глубокий отклик в сердцах многих людей. Они начали репостить, репостить и еще раз репостить ее через все доступные социальные каналы. Это было классическое каскадно-вирусное распространение.

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.46.17

Эта колонка затронула что-то в людях — они почувствовали, что должны поделиться, распространить этот текст, что им обязательно нужно с ним что-то сделать. И они сделали. Они поделились. Результат был ошеломляющий.

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.46.28

Россия

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.46.42

Благодарности от россиян хлынули потоком. Их боль, которая так давно копилась, наконец-то вырвалась на волю. Они получили ответ на вопрос, только сейчас осознав, что уже давно им задаются. Это стало их демаркационной линией, четко сформированным противостоянием «нас» против «них».

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.46.54

Решение пойти своим путем никогда не дается легко. Человеческая натура такова, что мы предпочитаем сотрудничать, искать точки соприкосновения, подчеркивать то, что нас объединяет. Уйти в оппозицию сложно. Уйти в оппозицию против своего же народа — еще сложнее. Обычно так не делают. Ты сидишь и надеешься, что такие мысли возникают только у тебя. Но потом боль становится слишком сильной и ты понимаешь, что ждал слишком долго. Простейший триггер может вызвать цепную реакцию.

Они нашли этот триггер. Для начала катарсиса оказалось достаточно маленькой синей кнопки «Поделиться». Учитывая количество переводов на разные языки и количество сайтов, которые опубликовали эту колонку, я думаю, что текст статьи прочитало около миллиона человек. Статья просто нашла правильные слова. Распространять их по планете начали русские.

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.47.04

Украина

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.47.14

Украинская сторона заслуженно раскритиковала статью за то, что я назвал украинцев «этническими русскими». Это было интерпретировано как обычный русский шовинизм, отвергающей украинскую идентичность, язык и права в качестве суверенного государства.

Я извиняюсь перед украинцами. С исторической точки зрения, к которой я апеллировал, статья не особо поменялась, если бы я сказал: Россия населена этническими украинцами из Киевской Руси. Сайт inosmi.ru очень проницательно и точно перевел это слово как «русич», смысл которого я и пытался передать. Имейте в виду, что в английском языке нет аналога слова «русич» и я уверен, что последний человек в моем окружении, который знал его, покинул Сан-Франциско после того, как запер за собой ворота Форт Росса.

У меня не существует сомнений по поводу украинской национальной идентификации. Я только хочу сказать, что украинская культура изрядно похожа на русскую, если сравнивать их, скажем, с китайской, индийской или латиноамериканской культурой.

Список Шиндлера

Знімок екрана 2014-07-27 о 08.47.28

Как человек, который прошел через весь процесс иммиграции, я не понаслышке знаю, насколько это сложно. Переезд и обучение новым языкам дается очень нелегко. Работа в другой культуре требует полной перестройки, особенно для пожилых людей. Иммиграционные системы и визовые программы других стран (и особенно США) разработаны на грани тупости, фактически созданы, чтобы перекрыть въезд в страну наиболее умным и ярким людям. Печальная истина состоит в том, что H1B-визы и заявления о предоставлении убежища не способны спасти все творческое население страны. Его чересчур много.

В то же время, не вводите себя в заблуждение — русский режим безжалостен, эффективен и полностью контролирует ситуацию. И не собирается меняться в ближайшее время, особенно учитывая тот факт, что его поддерживает 81% процент населения. Он не имеет очевидных недостатков, кроме потенциального экономического коллапса от санкций (что займет от 10 до 20 месяцев и может привести к еще более плачевным политическим преобразованиям).

Правящая элита не рассматривает Россию как свою родину: она является оккупированной территорией с порабощенным коренным населением, которое используется для денежной выгоды, оседающей далеко за рубежом. Если в процессе разрушения погибнет страна и люди, живущие в ней, так тому и быть: правящая элита и их дети просто переместят свои европейские резиденции.

Это ключевая проблема, делающая санкции тупым плохо заточенным оружием. Пока санкции не включат в себя семьи всех коррумпированных российских государственно-индустриальных чиновников — они бесполезны. Если же они их включат (учитывая активы, зарегистрированные на имя всех родственников), это будет иметь большое негативное влияние на экономики ЕС и Великобритании. Санкции станут эквивалентом ядерного оружия против российского правящего класса. А тем, в свою очередь, будет уже нечего терять, вся цель их жизни (западное богатство) будет уничтожена в одно мгновение. В целом, это не особо умный ход — ставить страну с ядерным оружием в такое положение.

Это оставляет огромное количество талантливых людей «в заложниках» текущего режима, не могущих реализовать свой талант. Не случайно, что среди основателей техногигантов Apple, Google, Amazon, Facebook, Microsoft — один русский и один полусириец. То, что в этих странах большинство угнетено режимом — не только их личная трагедия, это трагедия всей планеты, которая лишается одаренных людей. До недавнего времени я не видел конструктивного решения данной проблемы.

Украинская революция, на мой взгляд, многое меняет для русской культуры (или, еврославянской прогрессивной ее части). Если предположить, что украинскому народу удастся сохранить свою свободу и снова не попасть под власть коррумпированных олигархов (просвещенные олигархи, которые будут участвовать в строительстве нового государства, не в счет), то это влечет за собой просто огромные возможности.

Киев — это космополитическая европейская столица с хорошим климатом и замечательными людьми. В отличие от Москвы, он гораздо менее заражен токсичным ядом нефтегазовых доходов — здесь ты должен работать, чтобы добиться успеха. Я не раз имел возможность убедиться: когда дело доходит до новейших технологий, киевские команды намного опережают Россию в целом — а Россия, согласитесь, довольно большая! Причина проста: киевские команды уже конкурируют, учатся и растут на мировом уровне — без этого они просто не смогут получить ни один контракт. У российских команд же всегда есть запасной вариант в лице слабоконкурентных нефтегазовых контрактов. Они находятся под гораздо меньшим давлением. Так работает глобальная технологическая конкуренция.

10% самых талантливых и ярких умов России попытаются покинуть страну любой ценой. Многим, конечно, придется повторить наш путь к Кремниевой долине, Нью-Йорку или к другой столице мирового капитала, где их примут с распростертыми объятиями. Тем не менее, им придется заплатить высокую цену, приспособившись к жестокой англоговорящей западной культуре.

Свободная Украина представляет собой уникальную возможность, будучи культурно и территориально близкой к России, и при этом не находясь под гнетом режима. Киеву необходимо смотреть на те самые русские 10%, как на очень ценный ресурс, который путинская Россия разбазаривает, как пьяный матрос.

Они сами отказывают своей стране в будущем, а для Украины было бы бесценно подобрать и присвоить эти таланты. Подумайте над специальными программами вроде сингапурских, которые будут способствовать и помогать талантливым русским начать свой бизнес в Киеве. Конечно, учитывая текущую чрезвычайно эмоциональную ситуацию между двумя странами, это трудновыполнимо.

Я оставлю вас со следующей мыслью: 20 лет назад я делал подобный выбор, и Кремниевая долина была очевидным пунктом назначения. Кто-то более молодой, умный и энергичный прямо сейчас делает подобный выбор в Москве или другом российском городе. Он несчастен от той лавины пропаганды, что вздымается над ним, от зверств большинства своих земляков, согласных с режимом и подтанцовывающих ему. Он хочет выйти. Очевидно, что он может изучить английский язык и присоединиться ко мне в Кремниевой долине (к слову, если это относится к вам, не забудьте выслать мне свое резюме!)

Но украинцам стоит задуматься — не хотите ли вы, чтобы он нашел свой дом в Украине и построил нового международного гиганта вроде Google или Facebook со штаб-квартирой в Киеве?

О названии

Когда я писал первую колонку, то не рассчитывал, что его прочитает кто-то, кроме нескольких сотен гиков из Кремниевой долины. Поэтому я считал, что происхождение названия No Russian для них очевидно. Теперь я поясню что это означает для широкой аудитории.

No Russian — это уровень в шутере от первого лица Call of Duty, который вышел в 2009 году. В этой части игры ненормальный русский психопат Макаров и его террористическая группа устроила резню среди беззащитных русских и украинских путешественников в московском аэропорту с целью обвинить в этом всем американцев. Убивать своих братьев и сестер только для того, чтобы выставить американцев в дурном свете, стало для Макарова отличной идеей. Гейм-дизайнеры собирались шокировать игроков этим уровнем и они рассчитывали создать эту историю, как нечто из разряда «вполне возможное, но полностью абсурдное».

В игре Макаров получился эдаким сумасшедшим террористом, который воевал и обманывал как российское, так зарубежные правительства. По сюжету Макаров похитил российского президента и его дочь Алену. После этого он начал шантажировать его и требовать выдать коды для запуска ядерных ракет.

Давайте сравним реальную Россию 2014 года с тем, что гейм-дизайнеры считали шокирующей темной фантазией всего лишь несколько лет назад. Россияне сейчас убивает своих украинских братьев и сестер с помощью танков и тяжелой артиллерии. Единственная угроза президентской дочери — извинение!? в Твиттере от мэра голландского городка, который только что получил 40 гробов своих соотечественников, убитых российским оружием. И коды запуска ядерного оружия в настоящее время находятся в целости и сохранности в руках маньяка.

А самое страшное — это не игра.

Оставить комментарий

Комментарии | 28

  • На прошлой неделе я получил маленький очень бюджетный такой заказ от европейского подрядчика — модуль регистрации и аутентификации пользователей для небольшого веб-проекта. Модуль должен был, в числе прочего предлагать возможность аутентификации через соцсети с помощью Oauth, заказчик предложил для этого использовать сторонние сервисы. Я встроил один знакомый мне хорошо себя зарекомендовавший сервис, работающий в зоне .ru
    Вы уже поняли, что мне сказал заказчик? No russian, please!

  • А как вы к евреям относитесь? А к удмуртам? А к алеутам?

  • А что, русские тоже AIN читают? )

    • Ох да… еб… ть какой источник информации… На россии очевидно не только Вики правят в оправдание террористов, еще и это читают…

      • Кстати, Мишенька, раз уж ты начал здесь учить всех русскому языку — посмотри определение слово «ополченцы» в словаре.

        А то позоришься, как последний ватник, повторяя за своими геббельсятами то, чего не понимаешь.

        • ну, очень сомневаюсь что он Мишенька… судя по нику он скорее «Мишико вах какой мужчина» 😉

        • ну так они и это слово в словарях поправят, и будет «ополченец — это тренированный гражданин другого государства, который купил в хозмаге форму, АКМ, гранатомет и БТР, незаконно пересек границу и отстаивает интересы по развалу и территориальному разделению соседского государства» ну как-то так… а так же сразу поправят и то, что сперва появилась Москва, а потом уже Киев и Киевская русь 🙂

      • Да и еще по поводу вашего линка и того кому какой язык родной, а так же вашего мозгового голодания… «на Кубань», «на Поволжье», «на Аляску» — да это так и говорится… но только это территории стран, а Украина это отдельная страна к вашему сведению и к россии она НИКАКОГО ОТНОШЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ!

        ну а по поводу «на Шри-Ланку» — то правильно говорить «В» (я отдыхал В Шри-Ланке)…

        • панове. сперичання щодо «на» та «в» не розкривають нічого крім неосвідченності сторін в етимологічних сполучення. Чому «работать на завод» , але » работать в кафе». Нажаль така кака не тільки в російській мові, наприклад:
          Відпочивати В Україні,
          Відпочивати НА Кубі,
          Відпочивати на Кіпрі, Мальдівах, Мадагаскарі, тощо.

          • надеюсь вы понимаете, что дело было совсем не В и НА 😉

          • «на» можна використовувати стосовно островів, що власне ви і довели своїми прикладами

        • на острове Шри-Ланка
          в государстве Шри-Ланка

      • мой русский родной, да и родом я увы из россии, и с этим уже ничего не сделать… но я верю в Украину и считаю, что пупкин вместе с рашизмом идут строевым шагом на х…й

        по поводу террористов и ополченцев… сорри, но я с зомби это не обсуждаю… проветривайте мозг тогда и поговорим 🙂

        • ах да, совсем забыл, на россии же инета нет… вот у них откуда явные признаки кислородного голодания мозга 🙂

        • о… вычислили москалика 🙂

          админы пора прикрывать этого Мишико… он тут уже в нескольких статьях российскую пропаганду задвигает.

          • Вы Мишико не инакомыслящий, не льстите себе… учитывая, что вы пишите и вашу реакцию на всемирно принятый термин «рашизм» — вы либо сторонник сепарастов либо идиот (по моему личному мнению)… и да, считаю что без таких как вы, Украина быстрее будет в Европе.

        • Мишенька, ты понимаешь слово «словарь»?

          Или тебе словари с энциклопедиями заменила методичка со ссылками на «правильные» факты?

    • Нет, конечно. Просто не ожидал, что тролли даже на AIN будут сидеть. Обычно это касается ресурсов типа ВК, где грязь льется изо всех щелей.

      • Зарегистрировался только что, чтоб спросить, а не троллить. Ведь ваше сообщение о «печеньках» было первым. Ладно. Я понял кто вы и что вы тут делаете. Всего доброго.

    • Судя по тому, что 75% россиян верят своей власти и своим СМИ… да, я увреен, НА россии интернета точно нет.

  • «Правящая элита не рассматривает Россию как свою родину: она является оккупированной территорией с порабощенным коренным населением» в этом предложении Россия можно смело заменить на Украина, Грузия, Казахстан, и еще десятка 3 менее известных нам стран. Просто изоляция РФ заставит элиту осадить баблос внутри страны, а нашу уже ничто не остановит вывезти все чемоданами. И не надо себя обманывать, что пришла честная и принципиально патриотичная власть, никто не куда не пришел, все сдвинулись по пирамиде выше скинув фараона.

  • «Не случайно, что среди основателей техногигантов Apple, Google, Amazon, Facebook, Microsoft — один русский и один полусириец». Пропущено: «один русский [еврей] и…»

  • Автор о читателях первой статьи: «Благодарности от россиян хлынули потоком» провел бы статистический анализ коментов перед тем как такое писать.

  • Хотел бы воздержаться от высказываний с политическим контекстом, но вывод по прочтении один: какие бы цели не преследовал автор, на какой бы ступени социализации не стоял — его текст изобилует лексическими и семантическими элементами манипулятивного характера с отчетливо просматривающимся пропагандистким воздействием. С огромным трудом верится в то, что автор с его уровнем интеллекта(предполагаемым, лично, к сожалению, не знаком), с мощным мышлением преуспевающего бизнесмена стал бы выстраивать такие абсолютно не выдерживающие никакой критики негативные логические цепочки в стиле развесистой клюквы а-ля Tom Clancy. Успешный человек даже время на формирование такого образа тратить не стал бы. Поэтому сдается мне, что этот текст — просто технологическое изделие.

  • К сожалению, у нас нет своего эффективного ЦРУ и ФБР и (согласно предложенного в статье) в случае инфильтрата всего 1 тысячи «добрых молодцев» от хуйловского ФСБ и ГРУ РФ мы получим такой гембель, что нам будет не до Кремниевой долины на Печерских пагорбах.

Поиск