Где следить за АТО: онлайн-карта в «Википедии» обновляется каждые пару часов

79268
5

Многие пользователи уанета с волнением следят за событиями в двух восточных областях Украины. Интерактивные карты того, как развиваются военные действия, уже запускали: на карте Texty.org.ua, например, отмечены основные места вооруженных столкновений между украинскими войсками и сепаратистами, начиная с начала июня.

Не все знают, что на таком общеизвестном ресурсе, как «Википедия», онлайн-карты сражений обновляются буквально каждые пару часов, иногда — раз в час. Эти карты используются во многих статьях о вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской областях (например, в украиноязычной и русскоязычной версиях), доступны версии карт, начиная с 16 июня этого года. Изменения на карты наносят, судя по данным профилей в «Википедии», пользователи из Украины, США, Эстонии и других стран. 

ato1

За изменениями можно наблюдать здесь, в таблице справа указан источник исправления (но при этом нужно учитывать, что «Википедию» может править каждый пользователь). Каждая версия карты доступна для просмотра и загрузки в хорошем качестве.

Вот, к примеру, как выглядит карта на раннее утро понедельника, 28 июля:

ato5

Обозначения на карте следует читать так:

ato2

Напомним, с 26 июня этого года в Facebook действует пресс-центр АТО, где публикуются новости, фото и видео из районов боевых действий в восточных областях Украины. Ведет ее пресс-секретарь Генштаба Вооруженных Сил Алексей Дмитрашковский. Он же часто выступает как спикер АТО в новостях.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск