13-летний украинский школьник попал в финал престижного конкурса Google

9549
5

В финал конкурса научных проектов среди молодежи Google Science Fair попал украинский школьник — 13-летний Марк Дробнич из Ужгорода, ученик химико-биологического класса Ужгородской гимназии. Его проект «Школьный презентационный микроскоп с удаленным управлением» попал в число 15 проектов со всего мира, которые жюри отобрали для финала.

Идея родилась у Марка, когда он узнал, что во многих украинских школах нет микроскопов для изучения биологии. Свою версию микроскопа он построил с помощью наборов LEGO Technik и LEGO Mindstorm EV3. По словам Марка, его всегда увлекал окружающий мир и конструкторы (первый ему подарили в три года). «Однажды, отдыхая на каникулах я набрал в пруду воды и решил заглянуть в «этот скрытый мир». Микроскопа у меня не было, но я в интернете увидел как можно сделать микроскоп из обычной веб-камеры», — рассказывает он.

shkol1

С помощью созданного Марком микроскопа можно рассматривать объекты вплоть до бактерий, передавать изображения на экран компьютера, проектор и удаленный компьютер посредством Google Hangouts, управлять микроскопом с помощью Android-приложения (детали о проекте можно прочитать здесь).

Видеопрезентация проекта украинского школьника:

Конкурс Google Science Fair проводится каждый год. В сентябре финалисты поедут в штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, Калифорния. Там они представят свои проекты судьям, конкурс будет идти в возрастных категориях 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет. Главный приз: грант $50 000 на обучение, десятидневная поездка на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic, возможность побывать на космодроме Virgin Galactic и многое другое.

В этом году интернет-пользователи также могут голосовать за проекты. Голосование стартует 1 сентября, его победитель получит приз зрительских симпатий.

Напомним, в прошлом году ученик из Киева, 13-летний Илья Ковалевский стал одним из 20 победителей конкурса по разработке программного обеспечения с открытым кодом для школьников Google Code-in 2012.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск