7 самых глупых ошибок при использовании хэштегов

11490
2

Хэштеги изначально появились в Twitter — с их помощью сервис микроблогов надеялся облегчить пользователям поиск контента в определенных категориях и по интересам. Сегодня хэштеги превратились в культурный феномен — они есть не только во всех социальных сетях, но все чаще используются в чатах или даже обычных беседах офлайн. И хотя хэштеги сверхпопулярны, большинство маркетологов все еще не умеет их использовать. Просто вставить хэштег в твит — это еще не успех. Здесь нужна стратегия. А пока вы ее для себя формируете, хотя бы не допускайте дурацких ошибок, которые могут подмочить вам репутацию.

Длинно и запутано

#яничегонепонимаювхештегах

Цель хештега — завлечь заинтересованных людей в тему и растиражировать ее. Поскольку в Twitter можно писать сообщения только в рамках 140 символов, пользователи не смогут добавить ваш длинный хэштег в свои сообщения просто потому, что он там не поместится. И скорей всего, такой хэштег им не понравится. Так что если вы хотите, чтобы вашими хештегами пользовались, делайте их короче.

Только для Twitter

Поскольку хэштеги часто используются, чтобы увеличить интерес к бренду или событию, было бы неплохо, если бы люди знали о его существовании. Например, если вы хотите использовать хэштег с целью разрекламировать конкретную кампанию, хорошо бы отмечать ее этим хэштегом во всех маркетинговых каналах. Иначе никто не поймет, к чему вообще этот хэштег.

Перекрестный хэштег

Прежде чем включить хэштег в свою рекламную кампанию или начать его как-то специфически использовать, проведите короткий поиск и посмотрите, в каком контексте он уже существует. В зависимости от полученных результатов вы сможете решить, подходит он вам или лучше придумать что-нибудь другое.

Если хэштег уже активно используется, иногда целесообразнее найти менее популярный. Тогда вы можете быть уверены, что разговоры вокруг этого хэштега не будут разбавлены нецелевыми твитами, которые мало согласуются с вашей темой, но промаркированы таким же хэштегом.

Еще один аргумент за предварительное расследование: вы же не хотите скомпрометировать себя, используя хэштег, который уже приобрел неподходящее вам значение? В особенности, когда речь заходит о политических, религиозных и рассовых аспектах жизни…

Спекуляция на популярных хэштегах

#пнх

Не пытайтесь использовать популярные, но чувствительные хэштеги, чтобы оказаться на гребне волны. Это обычно ничем хорошим не заканчивается. Это может возмутить пользователей, для которых тема действительно важна, и окончательно разрушить вашу репутацию. Оно того не стоит.

Не важно, насколько вы умны — если вы вдруг обнаружите себя печатающим хэштег, привязанный к плохим новостям, скандалам или трагедиям, сразу бросайте то, чем вы занимаетесь, и уберитесь подальше от Twitter, пока вы не сделали то, о чем потом горько пожалеете. Вас заметят, но не так, как бы вам хотелось.

К чему бы это

Если вы используете в своих сообщениях хэштеги, которые не связаны с содержанием контента, то ваши твиты могут вообще удалить из поиска или заподозрить в том, что они генерируются ботом. Даже если Twitter вас не пожурит за это, своих целей вы уж точно не добьетесь. Ваша целевая аудитория не увидит ваших сообщений — вы просто будете спамить трендовую тему. В таких случаях люди, как правило, не хотят участвовать в обсуждении — они жаждут сути, а не глупых попыток накрутить ретвитов.

Перебор с хэштегами

#солнце #море #вечеринка #пляж #хорошо-то-как

Не нужно пытаться вставить в твит все релевантные хэштеги, которые вообще существуют. Хэштеги облегчают таргетирование — с помощью двух-трех ключевых слов вы можете достучаться до вашей ЦА. Поэтому подбирать эти слова нужно скрупулезно, чтобы они как можно более точно отражали суть месседжа.

Эффективность вашей кампании снижается по мере возрастания в ней количества хэштегов. Согласно статистике HubSpot, посты с двумя хэштегами получают во стократ больше внимания, чем посты с тремя и более хэштегами. Мораль сей басни такова: чем меньше хэштегов — тем лучше результат.

Негативная трактовка

#вдребезги

Twitter может быть коварным, поэтому очень важно продумать все возможные трактовки не только ваших сообщений, но и хэштегов. Их надо обдумать и взвесить еще до запуска связанной с хэштегом кампании, а не уже постфактум.

Когда хэштег создан, определять его сферу использования будет не создатель (то есть вы), а «Твиттерсфера». Многие компании опростоволосились, необдуманно запустив хэштег, который потом начал активно использоваться в привязке к негативным новостям. Угадайте, какие после этого у пользователей возникали ассоциации с брендом?

Так что всегда сперва проверяйте ваш хэштег на ком-то, кто не имеет отношение к вашей кампании — это может уберечь вашу репутацию в сети.

Источник: HubSpot

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск