Как ни крути: новый USB 3.0 можно вставлять любой стороной

2577
1

Почти никому не удается с первого раза попасть в USB-разъем нужной стороной, а у многих не получается даже со второго. Но совсем скоро жизнь изменится к лучшему: флэшки можно будет вставлять в разъем любой стороной. Консорциум USB 3.0 Promoter Group объявил о завершении разработки нового стандарта USB с симетричным разъемом. Габариты нового штекера сравнимы с Mini USB, который широко используется производителями различных мобильных гаджетов. Первые устройства под названием USB Type-C поступят в продажу в начале 2015 года.

Ни один из существующих разъемов USB не является симметричным, поэтому пользователи вынуждены либо заранее осмотреть штекер, чтобы помещать его в разъем правильной стороной, либо крутить туда-сюда, пока миссия не завершится успешно. Apple решила эту проблему со свойственным ей изяществом, создав фирменном разъем Lighting, которым оснащены смартфоны и планшеты, начиная с iPad 4 и iPhone 5.

Как будет выглядеть USB Type-C, пока неизвестно, но важно отметить, что новый стандарт будет несовместим с существующими на сегодняшний день версиями разъемов. Впрочем, многие с радостью заменят всю технику в доме, только бы избавиться от «проблемы четвертого измерения»:

Над проектом, который был анонсирован в декабре прошлого года, совместно работали компании Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, Renesas Electronics, STMicroelectronics и Texas Instruments. Помимо универсальности и компактности они добились также стойкости устройства к механическим воздействиям — подключить и отключить флешку к компьютеру можно будет 10 000 раз, совершенно не опасаясь за ее целостность.

Кроме того, USB Type-C быстрее устаревших «коллег» — скорость передачи данных составляет 10 гигабит в секунду (у предыдущего стандарта максимальная скорость не превышает 5 Гбит/сек). Также с помощью новинки можно будет заряжать гаджеты, а мощность заряда составит до 100 Вт.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск