Как IT-директор «ПриватБанка» проверял политику математикой

4547
5

IT-директор «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет решил проверить, на чьей стороне правда, в конфликте Украины с Россией. «Вдруг Украина и Россия – это не борьба добра со злом, а противостояние Монтекки и Капулетти? Захотелось доказать свою правоту самому себе как-то математически», — пишет он в Faceboook. 

В качестве одного из критериев оценки Дмитрий выбрал мартовское голосование в генеральной ассамблее ООН по территориальной целостности Украины (по Крыму). Второй критерий — индекс коррупции в странах мира (рейтинг за 2013 год, чем выше индекс, тем меньше уровень коррупции в стране). Ведь каждое государство, по крайней мере официально, признает, что коррупция — зло и с ним нужно бороться. В итоге, совместив данные по этим двум показателям, Дмитрий получил вот такой график (исходные данные для него есть в Google Docs):

index1

По вертикальной оси — индекс восприятия коррупции. Чем выше значение, тем меньше коррупции в стране. Соответственно, средний индекс стран, что голосовали за Украину, чуть выше 50. Против — около 25, объясняет Дмитрий.

На графике видно, что страны с низким уровнем коррупции заняли проукраинскую позицию, а с высоким — пророссийскую. «Все-таки это не история Монтекки и Капулетти. Это история Джордано Бруно против средневековой церкви, Авеля против Каина, Бэтмена против Джокера. Здесь совершенно точно видно, на чьей стороне правда», — пишет он.

Напомним, известный британский предприниматель Ричард Брэнсон недавно призвал к урегулированию конфликта в Украине. Свои подписи под петицией за мир, которую инициировал Бренсон, уже поставили знаменитые IT-бизнесмены из США, Великобритании, Украины, России и других стран.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Хорошо когда свои люди есть в правлении банка)))

  • Подпись неправильная. Это не «уровень коррупции», а «индекс восприятия». Если писать «уровень», нужно было инвертировать

  • Что то сам себе придумал, что то сам себе доказал. Круто, пускай ему выдадут премию Дарвина.

  • Здравствуйте! Уважаймый пан директор Пиватбанка,с большой просьбой прошу Вас как то не наказывать меня с просроченным долгом за кредит. Я не отказываюсь платить и платила бы если бы не ситуация в стране. С повышением доллара и поднятием цен на всё. А зарплата мне позволяет выкрутиться.от поэтому я Вас прошу дать мне разрешение как то разбросать мой долг.На данный момент я не в состоянии погасить задолженность. Да и в семье произошла не приятная болезнь з близким человеком.С ув к Вам Мирная Лариса Полтава. Надеюсь Вы пойдёте мне на встречу.

Поиск