Дмитрий Демченко: как переехать в Польшу и вести свой бизнес в Украине

92450

Семь лет назад Дмитрий Демченко решил работать на себя и начал строить свой первый интернет проект. За это время им были запущены десятки различных проектов, были как победы, так и поражения, которые Дмитрий открыто признает и говорит, что любой опыт является полезным, будь он положительным или отрицательным. Сегодня в актив его компании входит свадебный портал wedding.ua, на стадии рестарта после зимне-весенних событий находится ресторанный портал eatme.ua, в планах масштабировать ритуальный портал skorbim.ua и сделать его социальным проектом, в активной стадии работают 5 разномасштабных Интернет-магазинов. SEO-студия Gorde.net, стараниями которой поддерживаются все проекты и другие проекты, в которых он выступает владельцем или совладельцем. И уже более года назад Дмитрий открыл свой первый бизнес в Польше.

Где Вы сейчас живете — в Украине или в Польше?

дУже полтора года я со своей женой и двумя детьми живу в Польше. В Украину приезжаю один раз в месяц для проведения собраний с руководителями проектов, а также встреч с бизнес-партнерами.

Почему решились на переезд?

Думаю, что каждый предприниматель на определенном этапе времени принимает решение масштабировать свой бизнес за пределы страны, выходить на международный уровень, в конце концов делить риски. После изучения особенностей и возможностей всех стран ЕС, мы осознали, что Польша — один из самых привлекательных вариантов, который даст возможность в достаточно краткий срок обустроиться там всей семье и получить отличные условия для жизни и ведения бизнеса. После чего было принято единогласное решение переезжать!

IMG_0082

И чем же так хороша Польша?

Приведу Вам 5 примеров:

  1. Стоимость жизни. К примеру, моя семья арендует за 500 евро (с учетом коммунальных услуг), современную 3-х комнатную квартиру на окраине Кракова (что-то по типу киевских Позняков, только немного другого уровня), на первом этаже с полноценной террасой, где есть и газон, и детский домик с качелей, и место для барбекю, и мое рабочее место ;). Возле подъезда — места для парковки и во дворе сразу подземный паркинг. Никто не паркуется на газонах, тротуарах — места всем хватает. Стоимость продуктов питания практически на таком же уровне как и в Киеве, до роста курса доллара и евро в Польше все стоило даже дешевле, но сами понимаете, что уровень качества тех же продуктов совершенно другой (откровенно говоря, даже банальный йогурт Danone имеет совсем другой вкус).img-1
  2. Социальная защищенность. Каждый оформленный сотрудник в Республике Польша получает полноценный социальный пакет: медицинскую страховку для себя и своей семьи, возможность оформления детей в государственные дет. сады и школы, которые на две головы выше по условиям чем в Киеве. Таким образом, при официальном трудоустройстве получаешь все необходимые соц.блага для всей семьи.
  3. Отдых и путешествия. Только за прошедший год я с семьей побывал в более чем 10 странах. Мы путешествовали как на машине, так и летали на самолетах. При желании можно “выловить” билеты на Wizzair и другие европейские лоукост авиакомпании, например в Нидерланды, за 15 у.е.. Да и сам рейс Wizzair из Польши, не в обиду Украине, будет намного дешевле, чем такой же рейс из Киева. Это если говорить про путешествия в другие страны. Если же про места отдыха в самой Польше, то это доступные с достойным уровнем сервиса курорты в горных районах и на озерах, обилие парков с бесплатными площадками для детей, разнообразные аттракционы за символические цены, огромное количество скверов и дорожек для велосипедистов и т.д.IMG_9491
  4. Доступный уровень автопрома. Думаю, что ни для кого не секрет, что в Польше можно купить машину по очень адекватной стоимости, которая может в разы отличаться по цене от аналога в Украине в зависимости от уровня самого авто. Что говорить, если за год я сам уже поменял дважды машину и наконец-то сел за тот автомобиль, который полностью меня устраивает!
  5. Бизнес. Это и получение ВНЖ и после ПМЖ в более краткие сроки, чем в других странах ЕС, что, сами понимаете, при желании выходить на европейский рынок очень важно, так как европейские кредиты действительно дают большие перспективы для бизнеса. Это и прозрачная система налогообложения… А об открытости границ в любою страну зоны Шенген для продвижения Ваших товаров или услуг – вообще молчу.

Расскажите, сколько длился процесс переезда, что для этого понадобилось?

На все про все мы потратили меньше чем полгода с момента принятия решения. Возможно, если бы не было действующего бизнеса в Украине и деток, которым сразу мы искали детские сады и ясли, то было бы еще быстрее. А так два раза съездили в Польшу: первый – выбрали город для жизни (лично нам наиболее подошел Краков, так как он ближе всего к горнолыжным курортам таким как Закопане, Бялка или к ледникам Австрии и западной Европе) и начали процесс регистрации компании; второй раз – купили автомобиль, арендовали квартиру и сразу перевезли в нее часть вещей. И уже весной 2013 года вылетели всей семьей.

Ключевым моментом здесь было именно то, что мы открыли компанию в Польше, которая сама же нас и пригласила на работу: президент компании Дмитрий Демченко приглашает в Польшу Дмитрия Демченко быть директором компании ))) -да, тут такое возможно. Самая распространенная, выгодная и популярная форма регистрации компании для иностранцев – общество с ограниченной ответственностью. Регистрируя такую компанию, Вы получаете возможность зарегистрировать компанию с различными видами деятельности с уставным фондом всего 1200 евро, который может находится как на счету компании так и в «кассе». С такой формой бизнеса можно быстро выйти на европейский рынок. Сама процедура регистрации занимает около 5 недель и единственный необходимый документ для регистрации — действующий загранпаспорт.

Как проходил процесс адаптации и как руководили действующими бизнесами?

Первые недели три – месяц лез на стены. Привык к активному бизнес процессу по 12 часов в сутки, к постоянному общению, переговорам, а тут сразу как обрубило. Но потом стали использовать конференц-комнату нашего киевского офиса, проводя там как индивидуальные , так и общие он-лайн конференции через skype плюс установил в офисах камеры, и теперь могу в любой точке планеты, не то что Польше, через Интернет наблюдать за процессом, удаленно и 100% участвовать в нем 😉 Кстати, с решением этого момента мы открыли и новое направление – ip видеонаблюдение, так что во всем есть свои плюсы. И, конечно же, бизнес в Польше потихоньку начал давать первые результаты, пошли первые обращения, первые деньги уже от нашего первого европейского бизнеса…

фото(8)

Чем занимаетесь в Польше?

Как раз не поверите, но после переезда мы с женой поняли, что наиболее интересным для нас направлением будет регистрация компаний в Польше, помощь в адаптации и т.д. То есть, после того как мы прошли сами через все это, быстро наладив коммуникацию и найдя партнеров, мы выбрали для нашей польской компании первым направлением именно юридическую, консультационную помощь в бизнес иммиграции для украинцев и представителей других стран СНГ. Мы оказываем «под ключ» услуги регистрации компании, аренды юридического адреса, ее бухгалтерского сопровождения, а также помощи в дальнейшем получении разрешения на работу, ВНЖ и в дальнейшем получения ПМЖ. Не поверите, даже в выборе города/квартиры/машины, открытии офиса, поиске садика и многое другое — в общем, все, что потребуется для полноценной жизни и адаптации.

На сегодняшний день мы готовим новые проекты для запуска в Польше и Европе, но про них пока рано говорить…

То есть к Вам можно обращаться за консультацией и непосредственно помощью, если планируешь переезжать в Польшу?

Конечно! Мы без проблем поможем и на собственном примере можем показать реальность выхода в Европу через Польшу. Так что все, кто думал об открытии бизнеса в Европе или Польше могут обращаться. Мы как раз провели первую всеукраинскую конференцию про бизнес иммиграцию в Польшу 21 сентября 2014 года в Киеве, так что все желающие могут абсолютно бесплатно ознакомиться и узнать ответы на основные вопросы по открытию фирмы и ведению деятельности в Польше.

Скажите, а нет желания полностью перебросить весь бизнес в Польшу?

Зачем? У меня действующий бизнес в Украине и я заинтересован и дальше развивать его в нашей стране. По крайней мере на данном этапе времени 😉 Тем более, что сегодня я участвую больше в стратегическом развитии, генерации идей, а каждый из проектов самостоятелен и имеет своих руководителей. Естественно, что рано или поздно некоторые из проектов могут быть проданы в пользу другого бизнеса и масштабирования более приоритетных направлений.

Но wedding.ua, один из первых Ваших проектов до сих пор принадлежит Вам?

После краха автопортала, который мы с моим на тот момент бизнес-партнером запустили в 2007 году и вложили приличные деньги (и даже брали кредит под залог квартиры), много сил и бессонных ночей, действительно wedding.ua стал первым независимым (так как я уже сюда не брал никаких партнеров, инвесторов и т.д.) и самое главное успешным моим бизнесом, который как раз был создан во время начала кризиса 2008 года, и, несмотря ни на что, уже в 2009 году поглотил львиную долю рекламного рынка свадебной индустрии, а уже в 2010 году стал свадебным порталом №1 в Украине и сегодня остается лидером. Джед Санден осенью 2011 после продажи KP Media хотел купить «Веддинг» и включить его в свой новый холдинг, но на тот момент я не был готов к продаже проекта. Сегодня, возможно, я б и согласился, если бы нашел действительно «хорошие руки» для своего детища.

zeMLgYp_pIk

Что можете сказать вместо послесловия?

Хотел бы пожелать не бояться пробовать, рисковать, получать опыт и даже допускать ошибки, проходя через которые Вы становитесь сильнее! Но не забывайте еще и об удовольствии, семье и отдыхе, что также важно. А всем, кто еще думает открывать или нет бизнес, запускать или нет стартап, выходить или нет в Европу – решайтесь и действуйте, сегодня у Вас есть все возможности для этого.

Еще хотел сказать спасибо моей жене и семье за поддержку во всех моих начинаниях!

Если у Вас есть вопросы – можете задать их мне через Facebook.

Читайте продолжение интервью с Дмитрием Демченко для AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск