5 альтернатив Skype, созданных выходцами из бывшего СССР

30276
4

Еще несколько лет назад сложно было придумать мессенджер, который по функционалу и удобству мог бы конкурировать со Skype. Но после покупки сервиса компанией Microsoft ситуация изменилась. Мессенджер значительно «потяжелел», стал потреблять больше системных ресурсов, оброс множеством неосновных функций, и что главное — многие пользователи начали сомневаться в его конфиденциальности и защищенности. Рынок моментально отреагировал на эти изменения и за последние несколько лет появилось множество новых мессенджеров, в том числе и тех, которые используют серьезные системы шифрования. AIN.UA отобрал 5 мессенджеров, которые были созданы выходцами из постсоветского пространства и могут заменить сервис от Microsoft.

Viber

Основатели Viber — белорус Игорь Магазинник и израильтянин Тальмон Марко. Приложение работает платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютерах под управлением Windows, OS X и Linux. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет делать бесплатные звонки через Wi-Fi и сети 3G (оплата только интернет-трафика) между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения.

Изначально Viber был доступен только для мобильных устройств, но недавно появились версии и для настольных компьютеров. Поэтому для регистрации в Viber обязательно указать свой номер телефона, на который затем придет код активации. Версия Viber для десктопов подхватывает список контактов с мобильного телефона, также возможно экспортировать контакты из Facebook и Twitter.

Screenshot_2

Telegram

Бесплатный защищенный мессенджер, разработкой которого занимается компания Digital Fortress LLC, принадлежащая основателю соцсети «ВКонтакте» Павлу Дурову. Разработчики говорят, что сообщения доставляются быстрее, чем в любом другом мессенджере, а в чатах нет никаких ограничений на размер пересылаемых файлов. Переписке гарантируется безопасность, а сам мессенджер основан на протоколе MTProto, предполагающем использование различных технологий шифрования.

Сервис ориентирован на иностранный рынок и имеет англоязычный интерфейс. Как и в Viber, аккаунты пользователей привязываются к телефонным номерам. При регистрации в сервисе и последующих авторизациях новых устройств производится проверка телефонного номера путем отправки SMS-сообщения с кодом, либо путем телефонного вызова. На март 2014 года сервисом пользовалось 35 млн человек. В США и некоторых других странах Telegram обогнал конкурента от Facebook и был самым скачиваемым бесплатным приложением в AppStore в 48 странах мира на февраль 2014 года.

Screenshot_3

WhatsApp

Основатель WhatsApp Ян Кум вырос в еврейской семье в городе Фастове Киевской области. В 1992 году он эмигрировал в США, а в 2009-м совместно с американцем Брайаном Эктоном создал мессенджер WhatsApp. Клиент работает на платформах Android, BlackBerry OS, BlackBerry 10, iOS, Nokia Series 40, Symbian (S60) и Asha, Windows Phone. Первый год использования WhatsApp бесплатен — затем снимается абонентская плата в размере $0,99 в год.

Аккаунт в WhatsApp привязывается к телефонному номеру, после установки WhatsApp автоматически синхронизирует список контактов с телефонной книгой смартфона. По сравнению с Viber и Skype у WhatsApp есть один большой недостаток — невозможность совершать голосовые звонки между пользователями.

В начале этого года Facebook купил мессенджер за $16 млрд. На момент покупки WhatsApp пользовались 300 млн пользователей ежемесячно.

Screenshot_4

Sicher

Летом этого года компания SHAPE AG, основанная одесситами и базирующаяся в Германии, выпустила защищенный мессенджер Sicher. По мнению разработчиков, он составит серьезную конкуренцию уже существующим аналогам. Приложение полностью бесплатно и работает на всех популярных мобильных ОС — iOS, Android и Windows Phone. В отличие от конкурентов, Sicher умеет шифровать текстовые и голосовые сообщения, в том числе и те, что содержат изображения, данные геолокации и документы форматов PDF, doc, xls. Сервера Sicher расположены в Германии (для сравнения, сервера Telegram размещены на территории России, Канады, Великобритании и Словении).

Помимо всего вышеперечисленного, приложение шифрует групповые чаты и использует более надежные ключи шифрования 2048-bit вместо 1024-bit. Кроме повышенных настроек безопасности, мессенджер имеет приятный внешний и вид и множество типичных для современных приложений плюшек — «стикеры», расширенный выбор смайлов для эмоций и другое. Что важно — при помощи Siсher можно отправлять файлы любого типа.

CallsFreeCalls

CFC (CallsFreeCalls) — это VoIP-мессенджер для Mac, iOS и Android, который позволяет звонить и отсылать SMS и MMS на любые мобильные и стационарные номера абсолютно бесплатно и безлимитно. Замысел проекта, планирование и реализация принадлежит киевлянину Алексею Виноградову. Проект CallsFreeCalls работает по модели Freemium. Монетизация осуществляется двумя путями — около 75% пользователей сервиса получают вознаграждение от рекламных сетей в виде виртуальной валюты и бонусов, которую они потом тратят на услуги сервиса. Остальные клиенты предпочитают получать услуги, покупая бонусы в самом мобильном приложении.

Недавно в приложении добавилась новая функция TalkZone, с помощью которой можно звонить, обмениваться сообщениями и файлами в оффлайн режиме — требуется только включить WiFi-модуль или же Bluetooth на устройстве. С этого времени, CFC  можно использовать оффлайн-мессенджер для друзей, коллег, соседей, которые находятся рядом.

123

Напомним, что в июле этого года Instagram выпустил новый мессенджер Bolt для отправки фотографий.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск