Чему я научился, просыпаясь в 4:30 утра каждый рабочий день

12505
7

Распорядок дня очень важен для любого предпринимателя: то, когда вы засыпаете и просыпаетесь, когда и сколько раз ходите в спортзал, как проводите выходные. Португальский стартапер Филипе Кастро Матос решил радикально перекроить свой рабочий день, а результатами этого опыта поделился с читателями блога.

12l

2 апреля я сам себе бросил новый вызов. И это был один из важнейших лайфхаков, который мне когда-либо доводилось применять.

Вызов был довольно прост: 21 рабочий день подряд просыпаться четко в 4:30 утра. Я назвал его #21earlydays. Я уже привык просыпаться рано (6 утра почти каждый день), но в этот раз я хотел зайти еще дальше. Мне хотелось испытать себя, узнать больше о своих лимитах. В то же время, я хотел поделиться своими достижениями с миром, попытаться сломать сложившиеся убеждения и правила, которые нам навязывает общество.

Я решил, что это будет касаться только рабочих дней, потому что выходные для меня — совершенно другое время. Случается, что я работаю и по выходным, но в большинстве случаев у меня другие планы, которые включают и ночные вечеринки. Конечно, я мог бы применять это правило каждый день, но мне показалось, что это нарушит жизненный баланс. А поскольку идея состояла в том, чтобы продолжать вставать так рано даже после того, как 21-дневный эксперимент закончится, это превратилось бы в пытку, а не в преимущество.

Почему 21 день? Я основывался на старой идее доктора Максвелла Мольца о том, что новая привычка формируется за 21 день (что работает не для всех привычек). Я не знал, сработает ли это, мне просто важно было обозначить цель.

То, чему я научился в жизни: всегда ставь перед собой цель, если хочешь что-то поменять или достичь чего-то. Только таким образом можно понять: достиг ты успеха или провалился.

Какой была окочательная цель моего эксперимента? Она касалась продуктивности, использования времени на полную. Я всегда думаю, как улучшить рабочие и жизненные условия. Я люблю продумывать детали, улучшать то, что можно улучшить. Я уже давно знал, что я — «жаворонок», так что целью было удлинить утренние часы и проверить, улучшит ли это мою производительность.

Чему я научился за время эксперимента? Очень многому:

1. Если вы хотите что-то поменять в жизни, вам нужна будет поддержка. Поддержка поможет вам продолжать двигаться к цели, даже если вы уже почти сдались. В моем случае, я поделился новостью о старте эксперимента с друзьями и знакомыми на Facebook. Я знал, что мне это нужно. Если бы об эксперименте никто не знал, никто бы не признал меня ответственным в случае неудачи.

fid

Но когда вы делитесь подобными новостями, люди будут спрашивать, как у вас получается. Я не мог сдаться, показать свою слабость. Я знал, что даже если сдамся, то не разочарую друзей, ведь это не так уж и важно. Но зная, что смогу вдохновить хотя бы одного человека, я просто не смог бы отступить.

2. Люди обращают внимание на очень разные вещи. Для кого-то вставать так рано — очевидно ненормальное поведение. Так что мои посты вызвали бурю эмоций. Люди волновались обо мне. Задавали много вопросов. Говорили, что они бы никогда так не смогли. У меня случилось много интересных, глубоких дискуссий благодаря постам об эксперименте в Facebook. Я начал задумываться о многом, и часть этой статьи — результат этих раздумий.

3. Люди не решают просыпаться раньше из-за того, что хотят меньше спать. В первые дни некоторые за меня действительно волновались. Большинство вопросов было о том, сколько я сплю. Конечно, я все распланировал. Я знал, что нужно моему организму, и когда поменял время подъема, сдвинул и время отхода ко сну. Вот так просто.

Обычно в течение рабочей недели я сплю 6-7 часов, и во время #21earlydays я старался придерживаться того же. Так что я ложился спать в 21:30-22:00. К моему удивлению, большинство тех, кто беспокоился обо мне, спали фактически меньше меня. А я начал высыпаться даже лучше!

4. Нужно устранять преграды на своем пути. Люди любят утверждать, что совершить что-то для них — невозможно. Конечно, бывают разные условия и ситуации. Но я верю, что многие просто не хотят «пройти лишнюю милю», чтобы улучшить себе жизнь.

Общество в массе своей лениво, и большинство его членов плывут по течению. Хотя не скрою, я был в выигрышных условиях: я одинок, у меня нет детей, и я полностью контролирую свой график. Но этими выигрышными условиями я обязан только себе.

Когда я жил с родителями, это было бы значительно труднее сделать. Так что я начал эксперимент, только когда убедился, что справился с обстоятельствами, которые могли бы помешать. Подумайте обо всем, что мешает вам добиться цели — той, к которой вы всю жизнь стремились, но так и не достигли. Это применимо к ситуациям, когда вы хотите бросить курить, начать ходить в спортзал, есть более здоровую пищу.

Избавиться от мешающих обстоятельств — очень важно. В моем случае, я добился таких условий: полная независимость в личной и рабочей жизни, возможность ложиться спать, когда захочу, возможность беспрерывного сна, работы в любое время и в любом месте.

Обычно я работаю в стартапах, это означает, что у меня очень гибкий график: я могу начинать рабочий день и в 4:30. Такой график позволяет раньше возвращаться домой. Кроме того, никто от меня не зависит, и я ни от кого не завишу. Несмотря на то, что в моем доме живут еще семеро людей, мне было несложно ложиться спать так рано.

12les

Пробежка в Лиссабоне пока восходит солнце

5. Физическое состояние очень важно. В том, что касается сна, мне очень повезло. Я быстро засыпаю (примерно за 5 минут), хорошо сплю (редко просыпаюсь посреди ночи) и без проблем просыпаюсь (как только звонит будильник, я сразу же встаю).

Это, конечно же, следствие моего стиля жизни: я ем здоровую пищу, каждый день занимаюсь спортом, я не испытываю постоянных тревог или сильного беспокойства. И я верю, что множество людей смогли бы лучше высыпаться, если бы изменили в своей жизни хотя бы пару мелочей.

6. Не стоит использовать повторный будильник. Я и так редко пользовался этой функцией, а во время #21earlydays лишний раз убедился в ее полной бесполезности. Как по мне, это одно из худших изобретений человека, оно вообще не помогает. Если вы решили проснуться в определенное время, просто проснитесь, не откладывайте на 10 минут!

Один отложенный будильник серьезно повлияет на ваш день: после лишних 10 минут сна вы будете чувствовать себя более уставшим, чем если бы встали сразу. А усталость приводит к тому, что вы откладываете вещи на потом.

7. Мне нравится спать, но моему телу нужно всего 6-7 часов. Если проспать столько времени, лишнее валяние в постели не приносит удовольствия. Лучше встать и заняться чем-то интересным. Отосплюсь после смерти.

12less2

8. Такой режим увеличивает рабочее время. Я получил два лишних рабочих часа в день. Как это? Как я уже писал, я «жаворонок», после 18:00 я уже мало на что гожусь (и даже послеобеденные рабочие часы у меня менее продуктивны). Так что, используя этот хак, я фактически перенес два непродуктивных часа из вечернего времени, которое я просто убивал, сидя за ноутбуком, на утро, когда можно поработать. Отдохнувший мозг и два часа полной тишины, когда весь мир еще спит, — это мощное сочетание, оно позволяет творить чудеса.

9. Такой режим помогает справиться с кучей сообщений. 

Обычно за эти два часа я отвечаю на все мейлы и сообщения, а также планирую свой день. Это так замечательно, когда уже в 6:30 у вас во «Входящих» нет непрочитанных писем. Но лучше всего то, что я в это время не получаю немедленного ответа на свои сообщения. Это особенно касается Facebook: когда вам отвечают сразу же, это уничтожает любую надежду на продуктивность: вы можете чатиться с людьми весь день. А если хорошо подумать, большинство ваших адресантов не ждут немедленного ответа, и ничего страшного не случится, если вы ответите на письмо с утра.

10. Это оставляет больше времени на спортзал. Перед #21earlydays я уже посещал спортзал. Но во время эксперимента мне удавалось (и удается) чаще ходить туда. До #21earlydays три визита в неделю максимум, но сейчас я могу позволить себе ходить хоть каждый рабочий день. Конечно, раннее просыпание тому причиной: ведь я не прихожу в спортзал уставшим. Так что такой прием поможет, если вы считаете, что у вас нет времени заниматься спортом.

11. Такой режим открывает новый взгляд на мир. Когда я стал просыпаться так рано, я начал замечать детали, которые ранее от меня ускользали. Пробежка в то время, когда солнце только-только встает, прогулки по спящим городам — все это невозможно при «нормальном расписании дня».

12. Этого нужно по-настоящему хотеть. Никто не сделает этого за вас. И если вы этого не хотите сами, скорее всего, у вас ничего не выйдет. Но если вы по-настоящему желаете добиться цели, вас никто не остановит.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Можно было просто почитать книгу Петера Шпорка «Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается» и спать спокойно.

  • По поводу пунктов 1 и 2, нафига эти истязания своего организма, если потом потратил вырученное время на болтовню в фейсбуке? Может, стило отказаться не от нормального сна, а от фейсбука?

  • Аналогичный эксперимент стартовал у меня практически в то же время, что у автора статьи 🙂 Практически за 2 месяца мне удалось переформатироваться из «совы» в «жаворонка». Это действительно более продуктивно для меня. Сдвигая большую часть дел на утро, вечером остается больше времени для семьи. Правда, я не могу вставать так рано — завожу будильник на 5:00, потом валяюсь до 5:30 — 6:00. Или сразу встаю, как захочется. Но отсутствие коммуникации в утренние часы для меня несколько дискомфортно.

  • а мне нужно перестать волноваться…

  • Херня полная, для богатеньких мальчиков, бля пускай поработает нормально, посмотрел бы на него

  • Я уже больше года ложусь в 22:00 (иногда 23) и встаю в 5:00.
    Во-первых,
    чувствую себя отлично на протяжение всего дня.
    Во-вторых, есть немало
    времени для личных дел (а когда у тебя 2е детей, то такое время вообще
    тяжело найти).
    В-третьих, «Кто рано встает, тому Бог дает» 🙂

Поиск