8 неочевидных, но полезных утилит вашего Apple Mac

1293
4

Все любят компьютеры от Apple. Большинство популярных программ собрано в папке «Приложения» — iWork, AddressBook, iCal. В ней есть и папка Utilities, где содержатся различные утилиты — небольшие системные приложения (по-русски путь будет выглядеть как «Программы->«Служебные программы»). Их используют реже, а зря, ведь там есть вполне полезные в каждодневной работе инструменты. Предлагаем вам перевод статьи на The Next Web о том, что полезного можно найти в этой папке.

 1. Activity Manager

Открывайте его время от времени: здесь можно следить за работой и загруженностью процессора, памяти, потребления энергии и т.д. Особенно полезно для владельцев ноутбуков MacBook, ведь такие «тяжелые» программы, как Photoshop, сильно влияют на заряд батареи.

mac1

2. Консоль

Очень полезно для тех, кто регулярно устанавливает и тестирует приложения. Случается, что вы попользовались приложением пару дней, а потом снесли его. К сожалению, даже деинсталлированные приложения могут запускать процессы, которые будут влиять на скорость работы компьютера. «Я, к примеру, с помощью консоли заметил, что пытался синхронизировать два Google Календаря, но с неправильным паролем, и что некоторые программы у меня на компьютере до сих пор пытаются провести синхронизацию каждые две минуты», — пишет автор подборки советов.

mac4

3. DigitalColor Meter

Очень пригодится дизайнеру или веб-разработчику, аналог «пипетки» в Photoshop. Помогает определить цветовое значение любого пикселя на экране. Можно выбрать формат (RGB, YUV или CIE). Нужно просто навестись на нужную часть и нажать shift+command+c.

mac5

4. Disk Utility

Mac OS X автоматически довольно хорошо чистит диски от старых ненужных логов, файлов и т.д. Но все равно не помешает время от времени открывать Disk Utility и чистить/исправлять жесткие диски — примерно раз в месяц. Не будет лишней предосторожностью забэкапиться перед этим. «Когда проблема найдена (а часто — это мелкие проблемы), Disk Utility все починит», — пишет автор.

mac8

5. Grab

Возможность делать скриншоты в Mac OS встроена, нет нужды ставить сторонние приложения. Для целого экрана сработает command+shift+3, (затем нужно нажать ctrl, чтобы сохранить скриншот в буфере обмена), для его части — command+shift+4 (выделить мышью нужный участок). command+shift+4 плюс «Пробел» дадут возможность сделать скриншот окна или меню.

6. Keychain Access

Safari запоминает пароли для тех сервисов, где нужна авторизация, но иногда нужно просто напомнить себе пароль. Keychain — это приложение, где хранятся все ваши пароли.

mac9

7. VoiceOver Utility

Поговорить с вами может не только ваш iPhone, но и ваш «мак». Функция VoiceOver не только рассказывает вам, что происходит, но и помогает управлять работой компьютера. Она сообщает, что отображается на экране и помогает выполнять различные действия.

8. System Information

mac10

Здесь есть вся информация о вашем компьютере, в том числе — технические характеристики различных компонентов, данные об установленном ПО, даннные об объемах дисков. Эта информация, в том числе может пригодиться, если компьютер нужно отремонтировать или его украли. Откройте программу и нажмите command+s: вы получите XML-файл с этими данными, его можно отправить на Dropbox или же записать на CD. Здесь также можно проверять, сколько жизни осталось в вашей батарее. Hardware->Power, далее выберите счетчик циклов. Каждая батарея способна отработать конечное количество циклов. Если найти этот показатель для своей модели компьютера, его можно сравнить с цифрой в System Information и сделать выводы.

Источник — The Next Web

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск