7 украинских городов, где есть Wi-Fi в общественном транспорте

2660
15

Пока Украина ждет внедрения 3G, одним из немногих способов подключения к беспроводному интернету остается Wi-Fi в кафе, ресторанах, на центральных площадях городов и в общественном транспорте. Что интересно, по количеству открытых точек доступа Украина в чем-то превосходит Европу — бесплатный муниципальный Wi-Fi есть практически в каждом областном центре. Кроме того, в 7 украинских городах курсирует общественный транспорт, оборудованный Wi-Fi роутерами. И хотя таких маршрутов все еще немного и сеть работает с перебоями, прогресс в этой отрасли очевиден. AIN.UA выяснил, в каких городах и на каких маршрутах можно воспользоваться бесплатным интернетом.

Киев

В конце сентября 2013 года в нескольких вагонах киевского скоростного трамвая №1 и №3 появился бесплатный интернет. Wi-Fi работает в модернизированных трамваях «Кобра», им можно пользоваться без пароля. Роутеры установлены в кабине водителя, в дальнейшем их планируют оснастить антивандальной системой и размещать в салоне под обшивкой. Установленное в трамваях оборудование от «Интертелекома» позволяет подключаться к интернету на скорости до 14,9 Мб\сек. Кроме того, в мэрии рассматривается вопрос о бесплатном Wi-Fi в метро. Правда, желающих поддержать инвестиционный проект КМДА пока не нашлось — конкурс среди провайдеров, победитель которого займется реализацией интернет-доступа в киевской подземке, переносился уже несколько раз.

Tram_K3R-N_in_Kyiv

Тернополь

На днях в нескольких тернопольских троллейбусах заработал бесплатный доступ к сети интернет по Wi-Fi . Он работает на маршрутах 144, 146 (LAZ-Е183, маршрут №1 или №2 ) и 154 (Skoda-15Tr, маршрут №11 или №2). Сейчас система работает в тестовом режиме. Если она зарекомендует себя положительно, то в течение месяца бесплатный Wi-Fi может появиться во всем троллейбусном парке.

800px-ElektroLAZ_in_Ternopil

Винница

Wi-Fi в винницких трамваях появился еще в 2012 году. «Интертелекомовские» роутеры установлены во всех 90 трамваях города. Доступ в интернет во всех вагонах беспарольный и абсолютно бесплатен. При подключении необходимо выбрать из списка доступных сетей точку доступа с названием «ИНТЕРТЕЛЕКОМ ХХХ», где ХХХ — номер вагона.

Tatra_KT4SU_№_214 (1)

Запорожье

В конце прошлого года 10 запорожских автобусов были оснащены Wi-Fi-роутерами. По информации пресс-службы Запорожского горсовета, услуга Wi-Fi доступна на автобусах, курсирующих на маршрутах в Хортицкий район: №96 и 58. Определить наличие бесплатного Wi-Fi можно по специальным наклейкам на автобусах. В ближайшее время точки доступа Wi-Fi появятся еще в 5 автобусах на этих двух маршрутах. Ранее бесплатный Wi-Fi появился в трамваях № 1, 3 и 16.

Одесса

По информации интернет-издания Dumskaya.net, в конце августа этого года в одесских маршрутках №232 появился бесплатный Wi-Fi. Об этом гласят объявления, размещенные в салонах автобусов.

picturepicture_4791392198477_65734

Львов

В прошлом году бесплатный Wi-Fi появился в семи львовских трамваях на маршрутах № 10, № 9 и № 6. В ближайшее время «Львовпастранс» планирует установить соответствующее оборудование в еще двух трамваях.

800px-Electron_T5L64_Vitovskoho

Днепропетровск

По информации PeopleNet, в 2011 году в днепропетровском трамвае №1 был установлен Wi-Fi роутер с бесплатным интернет-подключением. Также Wi-Fi есть во многих маршрутках, например в №126 и №51.

1321974078_3_

Недавно на AIN.UA публиковалась инфографика о том, насколько безопасен бесплатный Wi-Fi.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

Поиск