В августе вакансий стало меньше, но программисты все еще нужны

608
5

В августе ситуация на украинском рынке труда ухудшилась: во-первых, из-за отсутствия перспектив прекращения военных действий в ближайшее время, во-вторых — из-за отпусков. Но создается впечатление, что IT-сфера страдает менее всего: по данным кадрового портала «HeadHunter Украина», зарплаты программистов и IT-специалистов занимают первые места и в киевских, и региональных рейтингах.

По сравнению с июлем количество вакансий уменьшилось на 8%, большинство вакансий приходилось на Ивано- Франковск, Ровно, Чернигов, Винницу и Закарпатье. В этих регионах количество вакансий даже выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 10-15%.

Но в регионах-лидерах по количеству вакансий динамика отрицательная. В Киеве за месяц этот показатель просел на 5%, в Харькове — на 9%, в Одессе и Днепропетровске — на 13%. В Донецкой и Луганской областях количество предложений о работе сократилось до мизерного (в Луганской области предлагали 57 вакансий, а в Донецкой – 217 (это в 6-7 раз меньше, чем в начале года). И большинство таких предложений связаны с переездом, удаленной работой, сферой телемаркетинга.

Топ-10 зарплат в Киеве за август:

tab1

Топ-10 зарплат в регионах за август:

tab2

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась подборка советов о том, как не надо просить повышения зарплаты.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Каждый месяц читаю этот обзор и удивляюсь — откуда берутся эти цифры и почему они имеют такого мало общего с реальностью, особенно в Киеве? Вот откуда взялся руководитель отдела маркетинга «от 58 000 грн»?

    • 1) Какие то хедхантеры захотели набить список всех желающих поработать руководителями маркет отделами — вот и выставили число, что б побольше позвонили
      2) компании нужен такой человек. Вот приходит он на собеседование, там его ганяют 2 дня и предлагают в 2 раза меньше. Главное это подход к людям и что б человек пришёл, а дальше дело техники 😉

  • Почему в рейтинге нет чиновников, депутатов, диреторов заводов или ТОПов холдингов? Какая зарплата у гендира банка, медиа-холдинга, как на счет директоров представительств зарубежных компаний… ну и другие им подобные?
    Это не рейтинг, а ссыки в глаза 🙁

    • Почти у всех высоких чинуш зарплата пару тысяч грн. Но дома по пару миллионов. Там места вакантными не бывают. А в медиа холдингах тоже объявления не публикуют так как как решают личные связи

      • Нет полноты данных, не надо составлять и публиковать рейтинги. Полагаю, это просто проплаченная НН статья, поданная как редакционный материал…

Поиск