Как управлять Android-смартфоном с помощью русской речи — 50 голосовых команд

12411
2

С появлением новой линейки «айфонов» споры между фанатами Android и iOS вышли на новый уровень. Apple так и не реализовала поддержку голосовых команд на русском языке — хваленая Siri понимает только английскую речь. Не дружит с русским языком и аналогичная система от Microsoft под названием Cortana. То ли дело Android — система распознавания речи от Google, конечно, не безгрешна, но вполне сносно понимает русские команды. Пользователь Habrahabr под ником Alaunquirie составил список голосовых команд для Android на русском языке и описал свои впечатления от общения со смартфоном.

Например, в обновленном поиске от Google отлично работают почти все команды, связанные с иностранными словами. Поиск понимает, когда по-русски спрашивают о стоимости акций, о стоимости товаров или услуг определённых компаний. Понимает фразы типа «ближайший отель Radisson». Также можно спросить у системы, что она знает о каком-либо известном человеке, а после спросить что-то вроде «сколько ему лет» или «кто его жена» или «где он родился». Местоимения будут заменены на имя и фамилию интересующего вас объекта, а в случае, если вы некорректно составили запрос (например, спросили о возрасте человека, который уже умер) — система сама даст верный ответ и скорректирует его, сообщив о датах жизни и возрасте на момент смерти. Кроме того, продолжение поисковых запросов работает не только с людьми: систему можно также спросить «Сколько времени в Петрозаводске?», а затем уточнить«Какая там погода?».

К сожалению, пока возможности системы на русском языке несколько уступают аналогичным возможностям на английском, особенно на территории США. Сказывается и проникновение IT-инфраструктуры в различные заведения, и интеграция сервисов, и наличие куда большего накопленного багажа знаний и данных, на которых обучают распознавание речи.

0783404931d23cf284f5d43a1e5d9fcd

А вот как выглядит аналогичный список на английском языке:

list-google-now-commads-infographic-v21

Напомним, что летом этого года Google запустил бесплатные онлайн-курсы по программированию для Android. На протяжении обучения учащихся ознакомят с историей платформы Android, расскажут об особенностях программирования на этой платформе, а основным заданием курса станет разработка собственного приложения. «Эти курсы научат вас думать, как разработчик Android», — говорят создатели программы.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск