Почему работодатели не увольняют лентяев

1769
13

То, что сами сотрудники называют модным нынче словом «прокрастинация», работодатели склонны называть прямо: леность на работе. Но, как показывает практика, «лентяи» годами могут сидеть на хороших местах, и начальство при этом не спешит их увольнять. Рекрутинговый портал Rabota.ua проанализировал пять причин такого везения:

  1. У лентяев меньше обязанностей, меньше результатов, и, что логично, меньше ошибок по сравнению с другими сотрудниками. Также, они реже сталкиваются с проблемами в выполнении заданий. Поэтому у работодателя создается (ложное) впечатление, что лентяй — более эффективный сотрудник по сравнению с теми, кто больше работает, чаще ошибается, и может нервничать и даже скандалить, если проект под угрозой срыва (лентяи такие неприятности предпочитают обходить).
  2. В общении лентяй ведет себя осторожнее, поэтому со стороны выглядит более лояльным к компании. С руководством в обращении любезен вдвойне, не портит отношений с коллегами. Такой работник не хочет терять насиженное место и поэтому ведет себя осмотрительно.
  3. Если лентяю удается таки закончить какое-то небольшое рабочее задание, он сумеет выдать эти результаты за значительное достижение.
  4. Случается, что лентяй выдает чужие результаты за свои, особенно это касается командной работы. «Пока остальные подводят итоги и согласовывают последние нюансы, всегда найдется сотрудник, тихонько сидевший в углу большую часть рабочего процесса, но первым успевший с отчетом к руководителю», — пишут эксперты портала.
  5. Чтобы избежать излишнего перенапряжения на рабочем месте, лентяй часто будет вести себя как «хороший парень», с расчетом на то, что уволить хорошего человека и «душу компании» руководитель просто не захочет. «Как правило, успешные лентяи – хорошие имитаторы трудовой деятельности и приятные в общении люди. Эти их качества позволяют им благополучно бездельничать долгие годы. Иногда их даже увольняют последними», — объясняют в Rabota.ua.
Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск