Во «ВКонтакте» заблокировали более 200 000 аккаунтов из-за взломов почты «Яндекса», Mail.ru и Gmail

1232
2

На прошлой неделе уанет потрясла массовая утечка баз данных с миллионами паролей от почтовых сервисов «Яндекса», Mail.ru и Gmail. Как известно, через почту злоумышленники могли получить доступ к связанным сервисам и аккаунтам в соцсетях. Поэтому, чтобы обезопасить данные пользователей, администрация «ВКонтакте» решила заморозить аккаунты, которые были зарегистрированы на скомпрометированные адреса. Всего на 11 млн «сломанных» ящиков пришлось 226 000 аккаунтов во «ВКонтакте», сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин в своем Twitter.

Больше всего скомпрометированных аккаунтов было связано с Mail.ru — 185 000 пользователей временно лишились доступа к своим страницам в соцсети после заморозки. К email-адресам на «Яндекс.Почте» была привязана 31 000 аккаунтов, а к ящикам в Gmail — всего 10 000. Напомним, после того, как базы были «слиты» в интернет, в компаниях «Яндекс», Mail.ru и Google заявили, что преимущественно в них фигурируют устаревшие и неиспользуемые адреса.

Данных относительно того, сколько украинских пользователей подверглись заморозке во «ВКонтакте», у пресс-службы в Киеве нет. Однако учитывая, что в общей статистике наша страна занимает второе место по количеству регистраций во «ВКонтакте», можно предположить, что пострадавшие среди украинцев тоже есть.

Впрочем, по данным СМИ, украинцы отказываются от российских социальных сетей в пользу Facebook и Twitter. Так, в июле 2013 года 37 % страниц, просмотренных украинскими пользователями соцсетей, приходилось на «ВКонтакте». А сейчас доля сети — всего 21,9 %.

Владельцам замороженных аккаунтов не стоит беспокоиться — они лишились доступа к своим страницам не навсегда. «Самое главное, что это была временная заморозка. Владельцу профиля в целях безопасности будет предложено сменить пароль. Дальше можно пользоваться сайтом без всяких ограничений», — пояснил AIN.UA пресс-секретарь украинского штаба «ВКонтакте» Влад Леготкин.

Процесс смены пароля запустится сразу после того, как пользователь попытается зайти на сайт. Подтвердить свои права на владение замороженным аккаунтом пользователь сможет по привязанному к странице номеру мобильного телефона. Между тем, администрация «ВКонтакте» рекомендует использовать возможности двухфакторной аутентификации, чтобы дополнительно обезопасить себя и свою страницу.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск