5 утренних ритуалов для продуктивности на весь день

1463

Большинство из нас много много времени проводит на работе: по 40, 50 и даже 60 часов в неделю. Однако из-за того, что в течение дня мы часто отвлекаемся на интернет, перекусы, а еще из-за плохо организованного тайм-менеджмента, работа получается эффективной лишь местами. Ниже вы найдете пять практических приемов от сооснователя ecommerce-сервиса thredUP.com Джеймса Рейнхарта, которые помогут с самого утра погрузиться в рабочий настрой и оптимизировать ваше время таким образом, чтобы добиться максимальной продуктивности в течение всего рабочего дня.

7 минут упражнений с утра

Да-да, не десять, а всего-лишь семь. Почему? Это достаточно короткий промежуток времени, поэтому он не займет большую часть вашей утренней рутины. И вместе с тем, этого времени достаточно, чтобы сбросить с себя сонливость вместе с легким чувством вины за вчерашний бокал вина, который, по всей видимости, был лишним.

Есть бесконечное множество утренних фитнесс-программ, однако мне больше всего нравится так называемая семиминутная тренировка (и да, под нее есть специальное приложение). Всего семь минут работают все основные группы мышц в каждом из 12-ти упражнений.

Начните свой день с зелени

Нам всем говорили, что завтрак — самое важное блюдо за весь день, и гораздо проще добраться до бейгла, миски овсянки, французских гренок или чашки йогурта, чтобы разогнать с утра свой метаболизм. Несмотря на то, что все эти варианты хороши, вы будете шокированы тем, какой заряд энергии может дать вам зеленый смузи. Кроме того, на приготовление здорового зеленого завтрака уходит меньше времени, чем на жарку тостов, яичницы или сборки пятислойного бейгла с курицей и сыром.

Я бросаю кусочек яблока, банана, апельсина, немного шпината и семян льна, половинку огурца и пару кусочков льда в блендер, заливаю все это любым соком, в том числе кокосовым, или водой, взбиваю все это около 60 секунд. Просто и дешево, а как заряжает!

Выберите для себя три победы, которых вы добьетесь сегодня

Пока вы взбиваете смузи, проведите диалог сами с собой. Один из тех, которые начинаются фразой: «Как прошел твой день?» Решите, какие три дела вы бы хотели завершить сегодня, чтобы чувствовать себя победителем. Разумеется, не каждый ваш день будет удачным, однако такая стратегия и настрой помогут вам двигаться вперед.

Настройте ваш календарь на разблокировку достижений

Одной из самых распространенных ошибок офисных сотрудников остается игнорирование списков дел на день. Я обнаружил, что люди, которые используют этот лайфхак в повседневной жизни, гораздо чаще вовремя и успешно делают дела.

Это легко: для каждой задачи в календаре забронируйте ровно столько времени, сколько по вашим оценкам, нужно затратить на ее выполнение, а потом добавьте к этому времени еще 33%, чтоб наверняка. Если задача зависит от многих факторов и растягивается на несколько дней, а то и больше — разбейте ее на простейшие этапы.

Этот простой метод поможет вам управлять своим временем и переключаться с задачи на задачу по их приоритету. Часто все утро целиком мы тратим на текучку, но организовав свой день таким образом, можно позволить себе ответить на email какого-нибудь дотошного клиента не сразу, а погодя, не отвлекаясь от вашего победоносного плана.

Подзарядитесь после обеда

Используйте 15 минут сразу после обеда на то, чтобы заново сфокусироваться на целях — это некая профессиональная медитация. Отойдите от компьютера, выключите его, посидите и подумайте, что осталось у вас на повестке второй половины дня.

Как изменился список дел, который вы сделали для себя утром? Вы опережаете график? Отстаете? Эти 15 минут могут реально помочь вам определить точки, в которых вы отклонились от маршрута, и отвлекающие факторы, которые больше всего на вас влияют. Благодаря такой перезагрузке вы сможете восстановить ритм продуктивности до конца дня.Попробуйте следовать этой простой формуле всего неделю, и, думаю, вы будете приятно удивлены результатом. Да будет 2014 год еще более продуктивным!

Джеймс Рейнхарт

Источник: Entrepreneur

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск