Украинские историки запустили сайт, на котором развенчивают мифы российской пропаганды

5161
25

Группа украинских историков запустила сайт «Ликбез. Исторический фронт», на котором развенчивают мифы, созданные российской пропагандой. Ученые уже опровергли более 50 искажений украинской истории и популярных стереотипов, созданных российской пропагандой.

В команде проекта состоит около 20 историков из Института истории Украины НАНУ, Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Института украинской археографии и других. Один из авторов проекта историк Кирилл Галушко рассказал «Новому времени», что в основном мифы российской пропаганды посвящены таким темам: Крым и Новороссия — исконно российские территории; Украина — искусственное образование, без истории до 1991 года; территория Украины — это подарки или царей, или большевистских вождей; украинцы — народ-предатель, который во время Второй мировой сотрудничал с нацистами и не сделал вклада в победу.

Screenshot_1

Статьи на сайте развенчивают многие популярные в обществе мнения. Например, информация о том, что Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну не соответствует действительности. На самом деле Россия была одним из главных поджигателей европейской войны. Но ведение войны не качеством, а количеством и бездарное управление экономикой привело к революции и последующей за ней гражданской войной в стране.

Недавно на AIN.UA публиковалась видеозапись лекции профессора МГИМО Валерия Соловья, где он рассказывал о теории и практике ведения информационной войны и медиаманипулировании в российских СМИ.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 25

  • Ватники этих сайтов не читают.

    • А зачем читать все говно? Я давно убедился, что нынешний украинский политический укронет — полный шлак. Ваши сайты вредно читать, ибо они реально полны лжи. Не то чтобы там правда чуть ретушируется, или поправляется — нет, у вас именно лгут, по-черному. Как сказал Гитлер, «Чем грандиознее ложь, тем легче в нее верят».

  • уже лежит. Напоминаю о том, что неплохо было бы написать статью о том, как защититься от дидоса для украинских ресурсов

  • Это так званный хабраэффект)))

  • Йа кровавый ватник. пойду читать

  • Вибачте, однак оформлення — лафно.

  • Этот сайт тоже пропаганда, только Украинская. А цель пропаганды не всегда дезинформировать, гораздо выгодней умолчать какие-то факты и подать историческую картинку в нужном тебе ракурсе. Почитайте хотя бы про Крым..

  • упрощенное изложение истории с искаженниям и недомолвками

  • грусть-печаль. . . нахожусь в США сейчас, почитал их книги по истории. . .примерно та же картина. кому как выгодно, тот так и поворачивает события

  • Це хороша ініціатива… Ватники звісно — не читають. Але ж не списуймо всіх у ту яму. Зомбоящик рано чи пізно перестане впливати на мозки тих, які ще здатні аналізувати
    Тому не закриваймо шансу для «великоросів» стати все ж європейцями
    адже угро-фінська генеза — це не діагноз: маємо ж в Європі і Угорщину, і Фінляндію — зовсім не останні держави, радше навпаки…
    Хай відкриють очі — і вчитаються у історичні факти, а не великодержавні міфи — і перестануть лізти в українську історію, а возлюблять свою питому і власну..

  • Кто нибудь «Кайдашеву семью» читал. Вот этот то же, что происходит в кругах УкрРос историков. Хотите знать хоть суток объективной информации — ждите сайт от финско-иранско-японских историков или ступайте в библиотеку (желательно не укр и росс). Все, что издано Россией, Украиной, Канадой, Израилем и США патологично перекошено в одну из исторических сторон.

  • бляха, аж нудить від того сайта. Купа брехні на купі брехні

  • Помощь экстрасенсов и ясновидящих. Первое обращение БЕСПЛАТНО!

    Источник: http://myheavengate.com/besplatnaya-konsultatsiya-ekstrasensov-i-yasnovidyashhih/ Небесные Врата © myheavengate.com

  • / Крым и Новороссия — исконно российские территории; Украина —
    искусственное образование, без истории до 1991 года; территория Украины —
    это подарки или царей, или большевистских вождей; украинцы —
    народ-предатель, который во время Второй мировой сотрудничал с нацистами
    и не сделал вклада в победу./ — Хорошо, читаем чуть ниже:

    «Статьи на сайте развенчивают многие популярные в обществе мнения.
    Например, информация о том, что Россия была вынуждена вступить в Первую
    мировую войну не соответствует действительности.»

    Какое отношение имеет первая мировая к мифам об истории Украины? Я хочу прочитать совсем другие статьи, про Крым, про Новороссию, про «великих укров», которые и балканы от турецкого ига освобождали, я вот вчера услышал.

  • elise.com.ua тут тоже пропаганда во всей красе!

  • В шоке же есть я. От кого, от кого от так называемых Украинцах ни когда не думал что они лягут под Америку, своих славян, русских братьев и сестер как можно до такой степени ненавидеть, как можно вообще…….это не Украинцы, это фашисты, безбожники, провокаторы, настоящий патриот Украины ни когда не поддержал бы этого олуха Яйценюка, американская подстилка как и его президент, Разумный человек ни когда не будет доверять Западу, куда бы Америкосы и их сторонники не шагнули везде хаос, Этого Буша младшего, Абаму, все америка-е правит-во, их армию, и подобные им убийцам как президент Украины , яйценюк , Саакакашвили чтоли, все они заслуживают публичной казни, Повесить этих безбожников. Судный день непременно настанет, и нет в этом сомнений, и всякий неверующий уверует в этот день, и тогда что они будут делать…..

Поиск