Определен оператор Wi-Fi в киевском метро — интернет в подземке появится в 2015 году

1353
9

Спустя три года обещаний, Киевская городская госадминистрация наконец-то выбрала оператора, который займется созданием сети Wi-Fi в киевском метрополитене. Победителем конкурса стала компания банкира Александра Адарича «Фидомобайл». Об этом со ссылкой на директора телеком-компании Джеффа Хаули сообщает газета «Капитал». Согласно условиям конкурса, «Фидомобайл» инвестирует в подземную сеть 100 млн грн и еще 10 млн — на развитие города. В компании обещают, что интернет в киевской подземке появится в 2015 году, но при этом надеются покрыть часть станций уже до конца этого года.

Телеком-провайдер также обещает, что интернет в метро будет работать везде — от эскалаторов до платформ, туннелей и вагонов. Wi-Fi планируется подключить на всех 52 станциях метрополитена, а на 37 из них должна работать система видеонаблюдения. «Люди смогут работать в пути, смотреть телевидение онлайн, делать в сети все, что угодно. Мы используем опыт Южной Кореи, где в метро есть тотальное покрытие», — рассказал «Капиталу» Хаули. Часть услуг будут предоставляться бесплатно, но, чтобы воспользоваться скоростным интернетом, пассажирам придется платить. Ранее «Фидомобайл» заявлял, что компания намерена распространять специальные скретч-карты для пополнения счета. В метро их можно будет приобрести в кассе.

Напомним, что Wi-Fi в метро Киева обещали установить еще в 2011 году. В 2012 году КГГА сообщила, что беспроводной интернет в киевской подземке должен заработать весной 2013 года, но этого не произошло. После этого конкурс по выбору оператора WiFi сети неоднократно переносили, то по причине отсутствия желающих, то из-за якобы неправильных пакетов документов, поданных участниками. Против строительства WiFi в метро выступал и главный инженер КП «Киевский метрополитен» Владимир Зель. Причиной он называл то, что в тоннелях уже есть кабели самого предприятия, а также компании ЕСУ, которая занимается внедрением мобильной связи на станциях и в тоннелях киевского метро.

Между тем, с 10 июля на станциях «Вокзальная», «Политехнический институт» и прогоне между ними заработала мобильная сеть с поддержкой интернет-доступа. К концу 2014 года операторы планируют полностью покрыть киевское метро мобильным интернетом.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск