12 популярных стартаперских неологизмов, выраженных GIF-картинками

2282

«А давай завалимся в коворкинг делать стартап? С меня смузи!» Так уж повелось в Украине, что в диалогах со стартаперами постоянно звучат подобные словечки. У человека неискушенного они вызывают если не улыбку, то как минимум недоумение. Однако заменить их синонимами на родном языке не всегда получается, поскольку в большинстве случаев они непереводимы. Вот как по-русски назвать стартап без трехэтажных оборотов? Редакция AIN.UA решила собрать подборку популярных стартаперских жаргонизмов, от употребления которых мы сами порой не можем удержаться. А чтобы всем было понятно, что они означают, присовокупили к ним веселые GIF-изображения.

MVP

Minimal Viable Project — это как пилотная версия будущего продукта. Обычно она несовершенна, но что-то эдакое в ней есть…

Нетворкинг

Для стартапера нетворкинг едва ли не важнее навыков программирования. Найти нужных людей и заразить их своими идеями — вот первостепенная задача.

Питчинг

Менторы рекомендуют стартаперам делать динамичные и развеселые презентации. Кто-нибудь уже догадался выразить инвестору свои идеи в танце?

Фандрайзинг

Эксперты описывают эту фазу отношений между стартапом и инвестором, как заигрывание. Всем понятно, кто в данном случае с кем заигрывает, не так ли?

Бутстреппинг

Во время бутстрепинга стартапа главное — не помереть с голоду. А там, глядишь, пойдет и трекшн.

Трекшн

Первая часть сюжета гифки — реальность, а вторая — то, как стартаперы преподносят свои результаты инвесторам и прессе:

Фидбек

Чтобы он был позитивным, стартапер готов пойти на все.

Майлстоуны

Вопросы инвесторов о достижениях стартапа — как пули. Все что ты можешь — грамотно уворачиваться.

Пивот

Зачастую в результате пивота первоначальный продукт изменяется до неузнаваемости, но в редких случаях на выходе, как говорится, те же яйца, только в профиль.

Коворкинг

Офисы уже не в моде. Да и зачем они нужны стартаперам, если коворкинги в Украине вырастают как грибы? Только вот как можно эффективно работать в таких условиях?

Фаундеры

Это могут быть совершенно разные люди, которых объединяет одно — обязательства перед инвесторами. А для инвесторов главное, чтобы фаундеры не ссорились, а то весь бизнес могут по ветру пустить.

Инди

Индивидуальные разработки обычно финансируются методом краудфандинга, поэтому они должны выглядеть очень завлекающе и быть действительно многофункциональными.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск