Как дроны рисуют картины в ночном небе (видео)

1352
3

Австрийская команда Ars Electronica Future Lab создает потрясающие световые картины с помощью своего парка дронов, оснащенных программируемыми светодиодными системами. Эти дроны в компании назвали Spaxels (сокращение от space pixels) — каждый дрон является «пикселем» в картинке, а множество дронов могут формировать в ночном небе трехмерные движущиеся световые картины.

dro2

 

Смысл таких перформенсов — показать, что медиа может выйти за пределы плоских экранов. Такие визуализации позволяют художникам самовыражаться по-новому, создавая разнообразные формы и динамические последовательности. Чтобы добиться слаженной работы дронов, в компании разработали специальный софт, а также наземный пульт управления.

dro1

На самом деле, такая система может использоваться не только для создания красивых картин, но и в практических целях:  пешеходам и туристам — для ориентирования в городе, застройщикам — при в планировке зданий и т.д.

Впервые эту идею воплотили в 2012 году, на австрийском фестивале Linzer Klangwolke, тогда в перформенсе было задействовано 49 квадракоптеров.

Один из многочисленных примеров видео (на YouTube-канале компании их много).

Напомним, в украинском YouTube недавно прославилось видео Киева, снятое с помощью дрона и камеры GoPro с высоты птичьего полета. За четыре минуты дрон пролетает над основными киевскими достопримечательностями — Киево-Печерской Лаврой, парком Славы, Днепром, стадионом «Олимпийский» и многими другими.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск