10 впечатляющих фактов о мобильной связи

2178
2

За последние 20 лет лет мобильная связь прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Люди используют сотовые телефоны и смартфоны намного чаще, чем привычные вещи и аксессуары. Средний пользователь проверяет смартфон 140 раз в день, а страх остаться без мобильного и быть отрезанным от внешнего мира породил такую болезнь, как номофобия. При этом количество активных SIM-карт в мире почти в два раза больше количества зубных щеток — 6 млрд против 3,5 млрд. Этими и другими интересными фактами из индустрии мобильных коммуникаций поделился директор Киевского территориального управления «МТС Украина» Дмитрий Пономаренко.

  1. Настоящее невозможно представить без мобильного интернета. Из 7 млрд жителей Земли более 5 млрд являются пользователями мобильных устройств, 25% из них используют мобильный интернет.
  2. Мобильная связь важнее денег и правил личной гигиены. Судите сами: в мире 3,5 млрд человек пользуются зубными щетками и при этом насчитывается 6 млрд активных SIM-карт. В среднем, человек обнаруживает пропажу кошелька через 6 часов, а потерю смартфона — через 68 минут.
  3. Мобильный интернет и портативные устройства изменяют мир. Возьмем, к примеру, религию, одну из самых канонических областей человеческой жизни, и посмотрим на выступление Папы Римского. 10 лет назад люди приветствовали Папу, поднимая вверх руки. Сейчас же люди поднимают смартфоны и планшеты, на которые фотографируют/записывают речь Папы и делятся с друзьями в соцсетях.
  4. Сегодня абоненты все больше внимания уделяют передаче данных. Например, пользователи смартфонов в Великобритании тратят на звонки и SMS меньше 30% времени, проведенного с аппаратом, остальные 70% времени – пользование интернет-сервисами (браузинг, соцсети, почта).
  5. Сегодня количество мобильных устройств превышает количество людей. Наступает начало эры «Интернета вещей» (Internet of Things): 12 млрд устройств уже подключены к интернету, а к 2020 году к сети будут подключены более 50 млрд вещей.
  6. Интернет приводит к переосмыслению и изменяет потребительские привычки. Проиллюстрировать это можно на примере знакомств: в США около 70 000 баров и ночных клубов, а в мобильном сервисе Tinder ежедневно происходит 800 млн «свайпов» (лайков и дислайков фотографий с целью знакомства), — из них 11 млн совпадений (взаимные симпатии пользователей).
  7. В мире активно мобилизируются различные индустрии. Яркий тому пример — банковская сфера. В прошлом веке банки призывали клиентов заводить сберегательные книги и хранить деньги в сберкассе. В XXI веке наступила и развивается семимильными шагами эра интернет-банкинга.
  8. Проникновение и продажи смартфонов и планшетов растут из года в год. Число пользователей смартфонов выросло до 30% (315 млн. штук) по состоянию на конец 2013 года. Продажи планшетов выше, чем ПК и ноутбуков (в 2013 году они выросли на 52%). По прогнозу IDC, к 2018 году в мире будет продано в 6 раз больше смартфонов, чем компьютеров.
  9. Средний абонент тратит на пользование смартфоном 147 минут в день, 140 раз проверяет его, около 90 секунд отвечает на одно SMS. Страх остаться без мобильного и быть отрезанным от внешнего мира породил такую болезнь, как номофобия (от англ. no mobile phobia).
  10. Все больше пользователей ходят в приложения напрямую, минуя браузеры. Только 14% западных пользователей используют браузеры с этой целью. Остальные 86% пользуются приложениями (из них 32% – игры, 17% – Facebook). Доступ в интернет с мобильных устройств стремительно увеличивается (25% на конец 2013 года против 14% годом ранее).

Недавно на AIN.UA публиковалась подборка прогнозов от компании Ericsson о том, как изменится мобильная связь в Украине и мире к 2020 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск