Сотрудник немецкого посольства «попался» на контрабанде iPhone

1267
12

Сотрудники киевской таможни задержали гражданина Германии, который пытался ввезти в Украину 10 незадекларированных смартфонов iPhone 5S Gold. 42-летний мужчина, который прибыл на рейсе из Любека, хотел провезти смартфоны в ручной клади, выбрав для прохождения «зеленый корридор». Пикантности ситуации добавляет то, что контрабандистом оказался сотрудник немецкого посольства.

Несмотря на дипломатический статус нарушителя, на него был составлен протокол о нарушении таможенных правил, а незаконно провозимые смартфоны изъяты. Исключение было сделано для двух телефонов — их таможня все же пропустила, посчитав за личные вещи.

Все телефоны находились в упаковке и, соответственно, имели полную комплектацию аксессуаров. Мотивы такого поступка вполне понятны — в западных странах стоимость iPhone 5S Gold начинается от $99, в то время как в Украине подобная модель обойдется почти в 9 000 гривен.

Это не первый случай, когда технику Apple незаконно пытаются ввезти в Украину. Недавно львовские налоговики в ходе очередной проверки обнаружили компанию, которая импортировала из Польши электронную технику под видом керамического кирпича и базальтовых утеплителей. На самом деле, вместо строительных материалов в Украину завозились мобильные телефоны и планшеты от Apple, видеодомофоны, видеорегистраторы, комплектующие к компьютерам, одежду и обувь.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск