15 главных новостей минувшего месяца

1183

Кризис кризисом, война войной, а с наступлением осени украинский IT- и интернет-рынок оживился. Состоялось несколько заметных сделок, появился новый бизнес-инкубатор, запустилось несколько новых проектов, а в ряде крупных компаний произошли серьезные кадровые перестановки. AIN.UA собрал все основные новости месяца в одном материале.

Смартфоны украинцев заражает вирус, который обнуляет баланс и блокирует входящие вызовы

1virusЗа последние несколько дней смартфоны многих абонентов мобильной связи Украины оказались заражены вирусом, который обнуляет баланс мобильного телефона, блокирует входящие вызовы и рассылает ссылки на вредоносную программу по всем контактам пользователя. Абонент получает SMS сообщение вида «Привет 🙂 Тебе фото https://www.soloboro.ru/gayn/????????????» где вместо знаков вопросов указан телефон пользователя, которому адресовано сообщение. Если нажать на ссылку, то на телефон загружается вирус и запускается установка троянского приложения. Эксперты из лаборатории Zillya! исследовали вирус и рассказали AIN.UA, как можно удалить вредоносную программу. Читать далее…

Zakaz.ua получил $2,5 млн инвестиций от CIG Леонида Черновецкого

9zakazИсвестиционная компания Леонида Черновецкого Chernovetskiy Investment Group вложила $2,5 млн в стартап Zakaz.ua, основанный известным украинским предпринимателем Егором Анчишкиным. Эта инвестиция стала крупнейшей в истории Zakaz.ua и первой публичной сделкой CIG. По информации Forbes, полученные средства Zakaz.ua планирует использовать для выхода на новые рынки — в ближайшее время сервис может появиться в Бразилии, Китае и Юго-Восточной Азии. Читать далее…

ПриватБанк запустил сервис для интернет-шоппинга и сеть почтаматов

7pbПриватБанк запустил сервис «Магазин», с помощью которого украинцы могут отовариваться как в отечественных, так и зарубежных интернет-магазинах. В каталоге онлайн-ритейлеров на «Магазине» уже представлены такие украинские площадки, как Comfy, Praktiker, 5ok, TopMall, Gold.ua, скидочные сервисы Покупон и Groupon и другие, а также зарубежные гиганты E-Bay, Amazon, Aliexpress. На данный момент никаких особых условий сотрудничества между интернет-магазинами и ПриватБанком нет. Читать далее…

Эвелин Бучацкий уехала из Украины

4evelineЭксперт и активный деятель украинского стартап-комьюнити Эвелин Бучацкий переехала из Киева в американский Бостон. До недавнего времени она занимала должность управляющего партнера украинского стартап-акселератора EastLabs.

В Бостоне она будет работать в знаменитом инкубаторе TechStars. Читать далее…

Скандальная регионалка Елена Бондаренко возглавит УМХ

10bondarenkoСкандально известная в уанете Елена Бондаренко, депутат Верховной Рады от Партии Регионов, возглавит крупнейший медиахолдинг страны UMH Group (Forbes, «Корреспондент» и другие издания).  Она займет место Юрия Ровенского, который покинул этот пост в июле 2014 года из-за запрета въезда в Украину. О назначении Бондаренко сообщает официальный пресс-релиз медиахолдинга. Ради этой должности Бондаренко сложит полномочия депутата парламента. Свои обязанности в качестве главы Наблюдательного совета УМХ она начнет выполнять с 26 сентября 2014 года. Читать далее…

Ciklum запускает собственный стартап-инкубатор в Украине

13ciklumCiklum готовится запустить в Украине программу стартап-акселерации. Об этом 18 сентября на конференци UTGem в Сан-Франциско сообщил СЕО компании Торбен Майгаард. «Мы предложим украинским стартапам переехать в наши офисы. Мы пытаемся создать в Ciklum большой массивный инкубатор, в котором сможем помогать украинским компаниям», — рассказал он. Читать далее…

Украинские историки запустили сайт, на котором развенчивают мифы российской пропаганды

0myphsГруппа украинских историков запустила сайт «Ликбез. Исторический фронт», на котором развенчивают мифы, созданные российской пропагандой.

Ученые уже опровергли более 50 искажений украинской истории и популярных стереотипов, созданных российской пропагандой. Читать далее…

 

Slando меняет название на OLX.ua и запускается на украинском

2slandoКрупнейшая в уанете доска объявлений Slando меняет название на OLX.ua.

Таким образом, украинский сайт станет частью глобальной сети сайтов бесплатных объявлений OLX, которая входит в группу Naspers. Читать далее…

 

Украинцы запустили сервис, который показывает, какие фотографии публикуют в сети ваши соседи

3neiborsУкраинские разработчики выпустили приложение Staremap, которое в режиме реального времени показывает фотографии, которые публикуют пользователи «ВКонтакте» и Instagram. Сервис представляет из себя карту мира, где можно выбрать любую точку и посмотреть, какими фотоснимками поделились люди из выбранного региона. Например, можно посмотреть, что сейчас публикуют жители Донецка, Луганска, ваши соседи или даже депутаты Верховной Рады. Можно также настраивать фильтры — указать за какой период показывать снимки и в каком радиусе от центральной точки. Читать далее…

 

Клип киевской рок-группы, снятый с помощью 14 гаджетов Apple, стал хитом YouTube

5bsbКлип на песню «Knock Knock» украинцы из инди-рок группы Brunettes Shoot Blondes выложили на YouTube в среду, 17 сентября. Менее чем за сутки видео, в котором сюжет постепенно разворачивается на экранах нескольких iPhone, iPad и MacBook, собрало 100 000 просмотров. С тех пор ролик набрал более 2 000 000 просмотров, и по словам лидера коллектива Андрея Ковалева, эта цифра постоянно растет. Читать далее…

Активисты запустили интернет-выборы в Верховную Раду

6electionНа площадке проекта «ПроСвіт» запустилось онлайн-голосование, моделирующее октябрьские выборы в украинский парламент. Площадка принадлежит активистам Наталии и Назару Бартосик. Опрос стартовал 28 сентября и пока в нем приняли участие менее тысячи человек. Сейчас вперед с заметным отрывом вырвалась партия мэра Львова Андрея Садового «Об’єднання «Самопоміч». На втором месте — «Народный фронт» Яценюка, от которого всего на три десятых процента отстает «Правый сектор». Президентский блок — только на пятом месте. Читать далее…

В Киеве открылось Bitcoin-посольство — четвертое в мире

8bitcoinНа Львовской площади в Киеве прошло официальное открытие первого в СНГ биткоин-посольства. Инициатором проекта стало агентство по продаже биткоинов Kuna. Всего в мире существует три подобных посольства: в Монреале (Канада), Тель Авиве (Израиль) и Варшаве (Польша). Теперь к ним присоединился украинский концепт. В посольстве функционирует биткоин-банкомат и магазин биткоин-сувениров. Но основной его целью станут образовательные мероприятия. Читать далее…

 «Дельта Банк» запустил сервис мгновенного перевода денег между картами любых украинских банков

11delta«Дельта Банк» запустил сервис Pay2You, с помощью которого можно мгновенно перевести деньги с одной карты любого украинского банка на другую. Услуга обойдется отправителю в 0,5% от сумы перевода плюс фиксированно 5 грн за каждую успешно проведенную операцию. Дополнительно может взиматься комиссия банком-эмитентом карты получателя денег. При отправке средств c карты на карту «Дельта Банка» комиссия не взимается. Читать далее…

Украинские вспышки iBlazr теперь продаются в официальном магазине Apple

12iblazrС сегодняшнего дня известный украинский hardware-стартап Concepter продает свой продукт в официальном магазине Apple. Портативная LED-вспышка iBlazr для iPhone, iPad и iPhone Touch доступна по цене $49,95 (пока только в черном цвете). У команды ушло четыре месяца на переговоры с Apple, прежде чем технологический гигант одобрил iBlazr и выставил его на свою витрину. О том, почему так сложно попасть в Apple Store и как это удалось украинским стартаперам, AIN.UA рассказал основатель и СЕО Concepter Владислав Тисленко. Читать далее…

В Луганске сепаратисты присвоили и опечатали склад «Розетки»

14rozetkaВ Луганске боевики от имени самопровозглашенной ЛНР захватили и опечатали склад поставщика товаров для крупнейшего в Украине интернет-супермаркета «Розетка». Об этом в Facebook сообщил основатель и руководитель компании Владислав Чечеткин. «Склад в Луганске. Раскулачивание. Кажется, всё это уже было… Где-то в 1917-1920″, — написал он, прикрепив к записи фотографию объявления, которое террористы вывесили на дверях склада. Помещение и его содержимое они объявили собственностью ЛНР. Читать далее…

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск