7 способов сэкономить заряд батареи на устройстве с iOS 8

28382
5

Недавно вышла новая операционная система для смартфонов и планшетов Apple iOS 8. После ее установки пользователи стали замечать, что батарейка iPhone или iPad садится быстрее обычного. Это — потому, что целый набор прекрасных новых функций, добавленных в мобильную ОС, пытаются сделать ваше устройство продуктивнее, и (какая ирония) часто случается так, что из-за этого смартфон разряжается быстрее. В Mashable подготовили ряд очевидных и не очень очевидных советов о том, как понизить риск быстрой разрядки батареи на устройстве с iOS 8.

1. Найти паразитов

Одно из самых очевидных решений: просмотреть, какие приложения «высасывают жизнь» из вашей батарейки. В iOS 8 Apple добавила новый инструмент, который показывает, сколько заряда забирают для работы приложения (в процентах):

bat1

В общих настройках можно выбрать, какие приложения должны отключаться в то время, когда не используются. Или же их можно вообще удалить.

2. Отключить постоянное обновление

В iOS 8, как и в предыдущей версии, функция Background App Refresh («Обновление контента») включена по умолчанию. Это значит, что приложениям разрешено запускаться в фоновом режиме и обновляться, если есть доступ к мобильному интернету или Wi-Fi. Чтобы отключить эту функцию, нужно зайти в Настройки > Основные > Обновление контента. Можно вообще отключить ее или же установить свои настройки для каждого из приложений.

3. Разобраться с виджетами для уведомлений

В iOS 8, наконец, появились виджеты, которые доступны в центре уведомлений: они удобны в настройке, и единственный минус в том, что некоторые из виджетов часто подтягивают данные, и это может сказаться на жизни батарейки. В центре уведомлений можно выбрать, какие виджеты оставить (нажав кнопку «Редактировать» в конце меню):

bat2

4. Отключить параллакс

Модная сегодня функция параллакса одних восхищает, другие считают, что от этого псевдодвижения голова кружится. В любом случае, параллакс — один из самых мощных «паразитов» для батарейки в iOS 8. Отключить можно в Настройки > Основные > Универсальный доступ, а далее — включить Уменьшение движения.

5. Отключить приложения, отслеживающие местонахождение

Геолокационные приложения незаменимы, когда вам нужны указания пути по GPS или когда вы, к примеру, хотите отметить, где именно снимали фото. Но постоянная работа таких приложений серьезно сказывается на длительности заряда. Можно или вообще выключить такие сервисы (Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации), либо же отключить приложения выборочно. Последнее — предпочтительнее, поскольку в таком случае можно пользоваться очень полезными фунцкиями вроде поиска потерявшегося смартфона Find My iPhone.

Если же выбрать пункт Системные службы в Службах геолокации, можно посмотреть подборку геолокационных функций других приложений, которые также истощают батарейку.

6. Снизить яркость экрана

Этот совет кажется очевидным. Но так же очевидно, что на работу дисплея приходится немалая часть ресурса батареи и нет никакой нужды заставлять его сиять ярче, чем обычно. Зайдите в центр управления или же в Настройки > Экран и яркость, отключите автоматическую подстройку яркости и снизьте ее вручную.

7. Отключить fetch-уведомления

Конечно, очень важно постоянно оставаться на связи и не пропускать важные письма, но функция, которая высылает уведомления о почте на домашний экран, очень сильно влияет на длительность работы заряда. Если хотите сэкономить заряд, проверяйте почту вручную. Чтобы отключить фукнцию, зайдите в Настройки > Почта, адреса, календари > Загрузка данных.

bat3

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск