Киев вечерний: космонавт выложил в онлайн фото ночных городов с орбиты

1988
7

Интернет дает множество возможностей, в том числе — увидеть, как любимый город выглядит из космоса. Российский космонавт Сергей Рязанский, весной вернувшийся с МКС, ведет журнал Night Cities from Space и в нем достаточно действительно впечатляющих фотографий, в том числе — и потрясающая фотография ночного Киева.

Все фото сняты в период с сентября 2013 по март 2014 года, во время космического полета Сергея как бортинженера ТК «Союз ТМА-10М» и МКС-38/37 на МКС вместе с космонавтом Олегом Котовым и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом, профессиональной камерой Nikon D3X.

ryaz1

Автор фотографий во время одного из выходов в космос

Сейчас в журнале есть большие фото Чикаго, Нью-Йорка, Парижа, Мадрида, Тель-Авива, Милана, Варшавы, Шанхая, Токио, Киева и некоторых других городов. «Все эти фото были сделаны через очень небольшие порты, а в космосе не так просто протереть окно от пыли на МКС, так что под некоторыми углами пыль создает шумы на фотографиях», — пишет Сергей. МКС движется с огромной скоростью — 28 000 км/ч, так что если хотите что-то сфотографировать, нужно хватать камеру и спешить. «В космосе нет времени для идеальных фотографий, но зато сложно напортачить с видом на окрестности», — пишет он.

kiev2

Чтобы снимать фото на орбите, приходится учитывать множество факторов: расположение над Землей, время дня, тучи и освещение, кроме того, из-за наклона орбиты МКС по отношению к плоскости экватора, объекты, приближенные к полюсам, снять вообще невозможно.

Напомним, одесситы из компании SkyCap с помощью квадракоптера сняли видеоролик про Одессу, приуроченный к 220-летию города. Ролик снимали с помощью дрона DJI Phantom 2 и камеры GoPro Hero с высоты от 10 до 200 м. Под песню Леонида Утесова «Ах, Одесса моя», зритель вместе с квадракоптером пролетает над городом

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск