В уанете запустился сервис по созданию гражданских кампаний

1329
2

Вчера в уанете запустился сервис AdvoHub.org, который поможет любому украинцу переквалифицироваться в гражданского активиста. Сайт был разработан Центром политических студий и аналитики при поддержке PACT inc. Здесь пользователи смогут запускать общественные кампании, получать по ним консультации специалистов, привлекать помощников, деньги, а заодно приобретать знания о том, как общаться с властью и защищать свои интересы. Создатели сайта надеются, что их проект поможет изменить страну.

«Внедрение гражданских кампаний и адвокация не могут быть прерогативой ограниченного круга общественных организаций. Чем больше людей давит на власть, тем более существенным будет результат. Если взять энергию молодых и малоопытных активистов и направить ее в конструктивное русло изменений, через несколько лет мы увидим новую страну», — пояснилаисполнительный директор Центра политических студий и аналитики Ольга Будник.

Впервые сайт был презентован 1 октября в «Часопысе» и до понедельника находился в тестовом режиме. Площадка разработана таким образом, чтобы формировать алгоритм кампании на основании данных, которые пользователь вводит в систему. Он создает индивидуальный план, который лучше всего подойдет для данной кампании, например, по ремонту дороги или введению льгот для IT-предпринимателей.

На AdvoHub.org можно привлекать волонтеров, партнеров из других городов или организаций, которые ранее посещали сайт. Также здесь можно искать деньги на воплощение своей кампании, строительные материалы и другие ресурсы. Опытные активисты могут давать советы и выступать в роли коучей в онлайн-режиме.

После Евромайдана в «Часопысе» проводят хакатоны общественных IT-проектов, которые призваны изменить страну. Одним из них стал AdvoHub.org. А мы предлагаем еще раз вспомнить топ-10 идей украинских айтишников, в которых инновации способствуют демократии.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск