Украинские фрилансеры в среднем зарабатывают $21 в час — исследование

3927
1

На крупнейших мировых биржах фрилансеров Elance и oDesk зарегистрировано более 95 000 пользователей из Украины, из которых 52 000 — технические специалисты. В среднем, отечественные технологические фрилансеры зарабатывают $21 в час. Эту и другую интересную статистику oDesk и Elance опубликовали в своем отчете за III квартал 2014 года. Как сообщает DOU.ua, средний доход украинских IT-специалистов по сравнению с прошлым годом увеличился примерно на два доллара.

Screenshot_1

Темпы роста доходов украинских специалистов составляют от 10% до 25% в год, тогда как российских, американских и филиппинских — более 25%. Чаще всего украинских IT-фрилансеров нанимают работодатели из США, Великобритании, Австралии, Канады и Германии.

В общем же фрилансеры со всех стран мира заработали за этот период $2,9 млрд. Это почти в шесть раз больше, чем в 2009 году. Чуть меньше половины всех доходов приходится на представителей технологических специальностей, за ними идут авторы текстов и переводчики. Наибольший спрос на специалистов наблюдается в категориях мобильных приложений и веб-разработки.

Screenshot_2

Между тем, в 2013 году Украина заняла четвертое место по общей сумме заработка фрилансеров в мире и первое в СНГ, опередив Россию, Беларусь, Пакистан, Китай и ряд других стран. Суммарно фрилансеры из СНГ за прошлый год заработали на oDesk $54,9 млн, из которых 53,4% приходится на Украину ($29,4 млн).

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • >> В общем же фрилансеры со всех стран мира заработали за этот период $2,9 млрд. Это почти в шесть раз больше, чем в 2009 году.

    Не совсем так. $2,9 млрд — общий доход, начиная с 2009 года. За первые три квартала 2014 года фрилансеры заработали около $800 млн, судя по графику.

Поиск